• Добро пожаловать на Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины.
 

Jura ENA. Заварочное устройство упирается в стенку

Автор yapavel, марта 23, 2021, 12:29:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yapavel

Добрый день!
При движении шестерни в верхней части ЗУ, заварочник отклоняется наружу и раздается стук о стенку машины. На видео видно это отклонение со снятой стенкой.
https://disk.yandex.ru/i/OdLfX2BEIl9Kpw
Было обнаружено, что пластина, к которой крепится заварочник и мотор-редуктор качается при очень небольшой нагрузке. Видно на видео
https://disk.yandex.ru/i/wMrdBOREhHqlCg
Был снят мотор-редуктор и бегло осмотрен - уши крепления целы и никаких дефектов не видать. Один из винтов крепления крепежной пластины к корпусу частично отвернулся. Довернул на пару оборотов (без фанатизма). Пластина покачивается , но не так легко, как ранее - она на резинках стоит.
Протяжка винта крепления ничего не дало - ЗУ по прежнему отклоняется.
Заварочное устройство работает плавно, с минимальным сопротивлением, ничего не заедает.
Никаких других дефектов, кроме смещения ЗУ и его стука (с закрытой стенкой) не вижу.
Подскажите, что смотреть или делать

yapavel

Неужто никто не сталкивался с таким?
Всю голову сломал.
Если не ставить заварочное устройство, а поставить только длинную шестерню, при начальном включении начинается промывка мотор нормально отрабатывает вверх/вниз и встает в начальную точку, шестерня  вращается нормально, никаких отклонений пластины с шестерней нет.  Получается, что дело в ЗУ, но оно работает плавно и без усилий . Мне сравнить
не с чем. Если вращать руками то чувствуешь момент входа верхнего поршня в верхний цилиндр (похоже, что отклонение именно в этот момент возникает). Но изменение усилия на шестерне  очень незначительно. А сила с которой ЗУ отклоняется  наружу большая - стенку выгибает.
Как будто каретка ЗУ наезжает на кочку.
Еще раз прошу помочь. Что-то очевидное, но мозга не хватает.

Серёга

Разобрать ЗУ - проверить на целостность узлов , правильно собрать .

yapavel

Спасибо за ответ! Хоть кто-то откликнулся.
Побеждено.
Ранее сломалась лопатка ЗУ такая https://shop4coffee.ru/lopatka-zavarnogo-ustroystva-zapchast-dlya-kofemashiny-jura-cod-69815-html
В наличии нет и продавец предложил другую, 100% подходящую
https://shop4coffee.ru/lopatka-zavarnogo-ustroystva-zapchast-dlya-kofemashiny-jura-cod-60383-html
Когда забирал сильно сомневался, но тут появился покупатель запчастей, который сказал, что он мастер с огромным опытом и головой клянется, что она подойдет. Действительно стала как родная и все вроде хорошо. Дальше возился с машиной с открытой крышкой. А потом закрыл и получил вышеописанное.
А дальше были трехдневные танцы с бубном и чтение всех тем в форуме. То, что лопатка упирается своим верхним левым углом в выступ корпуса не видно совсем. Я это понял остановив машину в ситуации смещения ЗУ (шестерня вверху), снятия  и попытке установить ЗУ назад.
После удаления лопатки все стало хорошо. Ну а дальше - укорачивание лопатки сверху и удаление у нее одного угла на коленке. Получилась почти родная, правда не симметричная.
Может кому пригодится такая очевидная вещь.
Ну и не  верьте незнакомым продавцам и спецам на слово.
А форуму все равно спасибо .