• Добро пожаловать на Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины.
 

Ремонт(восстановление) кофемашины Simonelli Prontobar 1gr AD

Автор Аlexlit, января 04, 2023, 16:26:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dushevny

Цитата: Аlexlit от января 06, 2023, 11:44:59  Может еще кто-то что то подскажет.
Третий раз пишу, читайте по губам: смотрите цепь измерения тока двигателя начиная от белого резистора. Именно по возрастанию тока процессор понимает, что двигатель работает "в упор", не по энкодеру.
На любой вопрос даю любой ответ

Аlexlit

Мой родственник(радиолюбитель с высшим образованием) просматривал плату. Криминала не нашел. Буду еще просить.
Как назло у кота проблемы-целый день по ветеринарам бегал.

tsariok


Dushevny

Принесите родственнику аппарат в сборе, если есть позможность снять мотор, чтобы он мог свободно крутиться ни во что не упираять - вообще идеально. Если снять двигатель возможности нет - можно просто запитать плату и подать на белый резистор небольшое напряжение от отдельного лабораторного источника питания в режиме ограничения тока, имитируя ток двигателя. Пусть родственник убедится, что напряжение от схемы измерения тока доходит до процессора и меняется при подтормаживании двигателя рукой либо при изменении тока поданного на резистор от внешнего источника, т.е. что схема измерения тока действительно работает.
На любой вопрос даю любой ответ

Аlexlit

Цитата: tsariok от января 06, 2023, 20:38:18  
Лучше кошку приведи. :D
При МКБ(мочекаменная болезнь) ему не до кошек  :'(
По КМ. Буду экспериментировать с нагрузкой на моторчик.

yeskoles

Немного полистал, немного почитал..
Не попадалась мне подобная плата ни разу. Но мне кажется ремонту на час не больше.
Просвет:
В тесте режимы отделены друг от друга.
Иф при подъеме - только управление.
Хрон летит от парового бойлера. Это его болячка.
Душевный-полностью согласен.
Джо 4 глаза

Аlexlit

Плата многослойка -очень тяжело просматривать цепь. Пока в процессе.
Бойлер не мешает-он снят. Это следующий этап.
Многое, что писал Dushevny подтверждается. За что ему большое СПАСИБО!

yeskoles

кАК В АНЕКДОТЕ в туалете института _"Ине поставлю!"
Нефига там на плате зрение ломать. Силовая или прошивка. 50на50
Джо 4 глаза

Аlexlit

Первую проблему решил. Пропаяли, промыли SMD элементы обвязки  микросхемы LM358 (компаратор). Понизили порог срабатывания за счет увеличения на 30% резистора опорного напряжения. Предохранитель перестал гореть.
Двигаюсь дальше, постепенно собирая КМ. :D

Аlexlit

Вот такое надо собрать ,а у меня полный "разбор"

yeskoles

 :o
Компаратор, обвязка.. слова из розового прошлого ::)
И нахрена нужно было менять измеряемые сигналы на в входах?
Номиналы запомнил?
Вот после запусков и первых тестов все вернется назад поверь. Производитель не дурак, и подобным нам, разным истуканам копаться не позволяет.
Прошивка весьма ясно даст это понять.
И если у тебя поплыли датчики, то надо было испытывать датчики, а не собственную судьбу.
Это не отечественная аналоговая электроника, поверь.
Кстати на фото потроха в великолепном состоянии, и даже воздушный фильтр целенький и не рассыпался..
Джо 4 глаза

Аlexlit

Компаратор, это схема сравнения. Менял не входной(измеряемый ) сигнал, а опорный(стандартизированный).Было 100кОм, добавили 30кОм(домиком),тем самым опустив опорное напряжение с 0,77В до 0,65В. Схема стала чуть раньше давать сигнал процу о перегрузе. Если хуже будет давить "таблетку" всегда можно вернуть в изначальное состояние.
Фото "потрохов" привел из интернета  для "интересующихся " кофейной техникой, так как модель не очень распространенная. У меня же все разобрано было, вчера собрал, но тестировать буду на выходных(т.к. всю неделю на основной работе).

yeskoles

Джо 4 глаза

Аlexlit

Ну что, немного подерзал на выходные  :D .КМ работает. Осталось по мелочам разобраться  с молочной системой и с предохранителями на бойлерах(на верхней поверхности)(у меня их нет и нет проводки к ним).
У меня версия по молочке, видимо, чуть отличается от той ,что я приводил фото из интернета. Может кто сталкивался с разными версиями? И у меня отсутствует датчик "auto-steam"(либо потерян)

Аlexlit

Что то специалисты по Simonelli  не нашлись  :'(.
Что нашел сам: верхние термопредохранители применяются в версиях для Америки.
Клапан с регулировкой плотности молочной пены может быть в двух местах. Отверстие для регулировки либо сбоку(как на фото из интернета), либо спереди(как у меня).