• Добро пожаловать на Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины.
 

Надежность rooma

Автор Shell, марта 23, 2019, 01:11:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shell

Всем доброго времени суток!
Хотел бы с Вами посоветоваться. Есть парк машин более 60 штук. Практически все  Oursson AM6240 (Будь они не ладны). Так как надежностью данные аппараты не обладают, а много машинок стоит на удаленке в другом регионе, встал вопрос о замене некоторой части парка на новые. Смотрим в сторону Rooma a10.
Раздобыли три штуки на тест. Вроде все нравиться и ЗУ легко обслуживаемый и блок вспенивания молока прочистить легко, да и видна некая преемственность от merol (до oursson в парке были merol 709/711/712) то есть есть некое понимание слабых мест в системе нагрева воды и клапанах.
НО абсолютно не понятно их решение с подключением обратного клапана (штуцер бойлера) ЗУ.[spoiler][/spoiler] Трубка просто вставляется в пассик в корпусе, а дальше прижимаеться самим клапаном.
На одной из трех машинок как раз эту трубку сорвало через три месяца работы, в связи с чем хотел и посоветоваться.
Есть у кого опыт долгосрочной работы с rooma. Часто ли встречается эта проблема, и есть ли какие способы решения. А то боюсь что со временем пластик может начать рассыпаться от перегрева, и этому узлу уже вообще будет кранты.
Ну и вообще какие есть подводные камни с rooma.
Всем заранее спасибо за ответ!

osja

Китай на Китай? По обратному (аварийному) клапану скажу, что проще и надёжнее его заменить на саековский.
С Ромой редко сталкивался

Shell

#2
В нашей специфике цена на машинку решает.
Проблема не в самом клапане штуцер бойлера (каюсь не правильно написал), а в креплении шланга к нему.
Если получиться постараюсь сделать фото на работе