• Добро пожаловать на Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины.
 

Новости:

Внимание!
Открылся новый раздел под названием "DR.COFFEE". Ждем Ваши вопросы и предложения по данному оборудованию в этом разделе!!!

Главное меню

Ремонт Binatone EM204

Автор madmax72, марта 13, 2021, 16:05:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

madmax72

Добрый день!

Сломалась повторно кофеварка рожковая Binatone EM204 https://www.youtube.com/watch?v=ha5YLq-8gQ4 (очень похожа по потрохам на Vitek из соответствующей темы). Симптоматика неисправности одинакова была в обоих случаях - кофеварка включается, лампочка центральная горит, однако нагрева нет. В первый раз заменил термопредохранитель на 141oC, после чего неделю-две кофеварка проработала, но потом все по-новой - нет нагрева. Разобрал повторно, прозвонил термопредохранитель - нормально звонится, т.е. блок не из-за него. Термостаты визуально нормальные, даже паста живая и мажется. Однако как прозвонить термостаты, я не знаю - через контакты тестер вроде звонит их. Ну и плата с кнопками там закрыта для доступа, чтобы к ней добраться, надо распаять все кнопки. Да и схемы принципиальной нет - может кто поделится? Прошу помощи - что может поломаться?

MaestroSK

Сам нагревательный элемент на предмет цельности электрической цепи проверили?

madmax72

Да, и скинул 1 клемму на всякий - нагревательный звонится.

madmax72


MaestroSK

Возможно термопред глючит. Его пошевелили, он заработал.

madmax72

Не, в первый раз я его заменил, потому как он не звонился. Сейчас он на пайке сидит, звонится.

MaestroSK

Тогда остаётся выключатель. А общем, всю цепь от штепселя вилки до контакта нагревательного элемента не так уж сложно прозвонить. Разумеется с двух сторон.

madmax72

Вот нарисовал, как смог - сорри за качество, но вроде все обозначил, даже цвета проводов совпадают) Что там на плате с кнопками разведено - неведомо, но расположил примерно как есть в реале. Обнаружился еще кондер(?) в кармашке у насоса, написал его обозначение.

madmax72

Еще раз прозвонил - термопредохранитель не звонится - под замену. Но почему он сгорает - термостат не срабатывает?

MaestroSK

Перегрев (дефект термостатов) или такое кочество предохранитель. Кстати, как вы его подсоединяете? Если паяете, то возможно и в этом причина.

madmax72

Паял аккуратно и быстро, чтобы пеергрева не допустить. Ну и работала же она потом недели полторы-две. А причина, скорее всего - в термостатах, да. Пока не нашел подходящие.

MaestroSK

Я один раз намучился с термопредами... Периодические отключение, а звонишь - всё гуд. Пока в привентивном порядке не зменил, не вычислил.

madmax72

Снял термостаты, на них маркировки:
1NT02L-4077 L95-14 0235 AB
1NT02L-4078 L135-20 0241 AB

Поискал - прям эти модели точно отсутствуют - м.б. есть где-то заветный Интернет-магазин с запчастями для кофеварок, или аналоги для этих термостатов?

Серёга

#13
Один на 95 другой на 135 градусов , и совсем не дефицит , используются не только в кофемашинах ( в утюгах , парогенераторах и т.д. ) . И садить обязательно через термопасту .

madmax72

В новосибирских Chip&Dip, Radiola не смог отыскать. М.б. подскажете адресок?