• Добро пожаловать на Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины.
 

Melitta F 830-101 Caffeo Barista T Smart Наполните контейнер для воды

Автор AlexGMoscow, февраля 03, 2025, 12:00:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexGMoscow

Цитата: osja от февраля 04, 2025, 07:00:22  
у вас машинка заполнить систему не может.

Братцы, выручайте.

1. Новая помпа точно качает нормально т.к. при рассоединении штуцера или мембраны или мини-расширительного бака  (показываю красной отверткой на него) который сразу после помпы находится - происходит очень сильный сброс давления воды. Но система не заполняется.

2. Еще почувствовал что вода в помпе и в шланге после помпы горячая (помпа работала 1 минуту) на ощупь около 45-50 градусов. Мне кажется после помпы шланг идет на бойлер, но не уверен.

Что после помпы может блокировать проток воды? (машиной пользуемся каждый день)

Может ли быть завоздушенность? Есть ли сочетание клавиш для прокачки этой  Melitta F 830-101 Caffeo Barista T Smart ?

Буду признателен за идеи. 


MaestroSK

Ну так последовательно, по ходу протекания воды, проверяйте элементы гидросистемы.

AlexGMoscow

#17
т.к. ощущение что поток где-то заблокирован и помпе некуда качать - пошел по гидросистеме после помпы:

1. снял силиконовый шланг на котором одет Регулятор мембраны Jura V2 и который ведет от помпы к бойлеру https://www.expert-cm.ru/products/regulyator-membrany-jura-v2. Продувается в направлении бойлера легче чем в обратную сторону, возле бойлера была накипь, поковырял зубочисткой, надел трубочки и вымыл крошки. Он по разному продувается в разные стороны - кто знает как он устроен в части действительно ли пропусная способность зависит от направления?

2. снял Y-образный Клапан термоблока Bosch/Nivona https://www.expert-cm.ru/products/klapan-termobloka-bosch-nivona - два из трех отводов забиты накипью - отверстие осталось около одного миллиметра. Разобрал, бросил пластиковую Y-образную часть в горячий раствор сульфаминовой кислоты т.к. лимонки осталось только чайная ложка. Вроде отмылся.

3. снял еще содинитель который соединяет Y-Образный клапан с бойлером. Аналогично забит накипью. Надеюсь это и была причина-препятсвие.

4. 2 трубочки которые выходят из Y-образного клапана тоже на входе забиты накипью на глубину примерно 3-5 сантиметра. Может кто-то подсказать - как вымыть оттуда накипь?
Можно ли промыть из шприца с сульфаминовой кислотой шланги которые на схеме обозначены номерами 146, 148 и 162 ?

5. если машинка заработает - можно ли запустить декальцинацию на растворе сульфаминовой кислоты? сколько грамм на 1000 мл воды? еще есть Трилон-Б но что-то я посыкиваю его в машинку класть. после работы с ним ощущения наверное как после Циклон-Б.




osja


AlexGMoscow

100%  ей плохо и моя задача исправить ошибку и недопустить повторения.

Было бы все ок - не было бы темы.

Очевидно, что-то было упущено.
1. либо вода ARO из Метро-КК излишне минерализована, нужно бы проверить, поищу где купить тест-полоски.
2. либо не справилось средство для декальцинации. Несколько лет использовал кажется Topper в таблетках, но отказался т.к. раздражали хлопья в бачке воды когда бросаешь таблетку. И где-то с 2024 перешел на DEA жидкий. Проверю DEA на накипи в чайнике.

Что было сделано:
зубочисткой поковырял выходы из жестких силиконовых шлангов.
Шланг от помпы до бойлера - накипь проковырял зубочисткой и промыл водой шприцом чтоб выгнать крошки накипи.
шланг 146 на рисунке промыл шприцом с сульфаминовой кислотой - опытным путем выяснил что он ведет в поддон с отработкой.
шланг 147 на рисунке на выключенной машинке не прокачивался воздухом из шприца - не стал рисковать.

пластиковые запчасти на рисунке 150 и 151 (разобранный) бросил в крепкий горячий раствор сульфаминовой - накипь исчезла полностью минут за 10.

Машинка заработала штатно даже со старой помпой. Хотя в отличие от новой ей было тяжело стартовать пустой и тянуть воду из тестового стакана. Новая помпа сосет как пылесос - положу ее в запас.

Но чувствую в бойлере должен быть толстый-толстый слой накипи.

Идет 2й день наблюдений за герметичностью соединений т.к. все прокладки-колечки оставил старые, да и не профи я....

Остался нерешенным вопрос: можно ли использовать для декальцинации с Melitta Barista сульфаминовую кислоту и в какой % дозировке безопасно для сильно закальцинированной и для периодического использования?
Меня приятно поразило как концентрированный раствор сульфаминки очистил накипь с пластиковых деталей  151,152 и 146й трубки там где вход и поворот после Y-образного клапана 151.
На не очень авторитном сайте сказано что 10г на литр для кофемашин, но как-то вообще это скромно. где-то сказано что 30-70 грамм на литр, но это для котлов.

Нормальной дозировки нигде не нашел - все пишут про лимонку и уксус, но лимонки нет, а сульфаминовой еще грамм 700 есть.


MaestroSK

Фирменный Бошевский порошок для декалька это смесь лимонки и сульфаминовой кислоты. На упаковке написано соотношение.

AlexGMoscow

нашел такое описание:
Упаковка Упаковка Бош 00311864 рассчитана на 3-6 чисток. 6 таблеток по 18 грамм. Состав: лимонная кислота 30-60%, яблочная кислота 10-25%, сульфаминовая кислота 10-25%.
и такое
Состав: 30-60% лимонная кислота, 10-25% малеиновая кислота, 10-25% сульфаминовая кислота.
точность конечно у Боша зашкаливает, видимо лопатами отмеряют, подозрительно для их менталитета.

делаю вывод что 18 грамм сульфаминовой на 500 мл (для Barista) должно быть безопасно.


AlexGMoscow

ВСЕМ спасибо за ответы и помощь. Отпишусь по результатам.
Если еще кто-то посоветует какие-то ингибиторы корозии и дозироку для сульфаминовой - буду признателен.

yeskoles

Сульфаминовая кислота дает твердый осадок после реакции. Поэтому ее использовать для накопительных бойлеров нельзя. А для проточных она хороша тем, что позволяет сорвать минерализованный налет со внутренних стенок гидросистемы. Но концентрация ее относительно лимонки где-то да, процентов 20-25. В противном случае можно наглухо запечатать трубочки бойлера.
Джо 4 глаза

AlexGMoscow

Цитата: yeskoles от февраля 09, 2025, 19:34:03  
Но концентрация ее относительно лимонки где-то да, процентов 20-25.
не понял цифры %% сульфаминки от лимонки. они относительно чего?
если от лимонки в рецепте  боша то я понимаю так получается
10 г сульфаминки/30 г лимонки=33% сульфамики от лимонки
- /  -
25 г сульфаминки / 60 г лимонки =42% сульфаминки от лимонки

в целом, будет очень интересно т.к. почитал про сульфамику много т.к. использую для чистки теплообменника своего котла.