• Добро пожаловать на Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины.
 

Siemens EQ.6 TE651209RW/12 много пара из поддона во время промывки

Автор ON_AIR81, октября 26, 2025, 18:03:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexAVM

Заварник еще не стал коричневым? Что с температурой в тесте после промывки или приготовлении черных длинных напитков?

ON_AIR81

Заварник - норм. Какую температуру нужно замерить?

AlexAVM

В тестовом меню посмотрите как меняется температура после пролива большой порции черного кофе

ON_AIR81

Верхний датчик - 98, нижний датчик - 67. Ну и после пролива температура на обоих опускается.
Я записал видео: включение КМ, промывка и порция кофе с последующим заходом в сервисное меню
https://disk.yandex.ru/i/FKpgZt2xQ0myNQ

MaestroSK


ON_AIR81

#20
А какая должна быть температура на нижнем датчике после приготовления кофе? Он же на бойлере находится, в первой его четверти, а бойлер нагревается по всей длине. Да и 67 - это же не температура парообразования...
Дополняю: подключил к нижнему датчику термопару, бойлер в моменте включения и промывки разогревается до 340 градусов. Вот и изначальная причина вылета термопредохранителя (хотя предохранитель я менял и после этого недели две КМ работала нормально).
Что с этим можно сделать? Симистер? Я его тоже менял (который рядом с радиатором). Может бракованный попался? Как его можно проверить?

Dushevny

Цитата: ON_AIR81 от ноября 04, 2025, 00:36:46  Симистер?
Он-то тут причем? У вас термодатчик показывает существенно более низкую температуру, чем она есть на самом деле. Вот его и смотрите - крепление (теплопередачу от объекта измерения до чувствительного элемента), путь прохождения сигнала (окислы, плохие контакты, разрушения паек, уход номиналов резисторов, повышенную утечку конденсаторов).
На любой вопрос даю любой ответ

ON_AIR81

#22
Спасибо за наводки. Сам датчик, разумеется, смотрел - стоит на бойлере на положенном ему месте. Разъем и проводка в порядке, окислов нет. Отдал плату электронщикам, будут изучать.

По поводу симистора: здесь на форуме есть тема, где его замена на такой же КМ решила похожую проблему.

Dushevny

Цитата: ON_AIR81 от ноября 06, 2025, 14:34:28  По поводу симистора: здесь на форуме есть тема, где его замена на такой же КМ решила похожую проблему.
Там машина тоже показывала меньше 70 градусов при фактических много больше сотни?
На любой вопрос даю любой ответ

ON_AIR81

#24
Вот эта тема: https://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=18075.0 В этой теме замена термодатчиков не помогла, помогла замена симистора.

Термодатчики снял и проверил в стакане с нагревающейся водой - идеально меняют сопротивление.
Сегодня проверили плату моей КМ - все ее компоненты рабочие. Теперь вопрос - можно ли родной симистор T1625 менять на BT139-800?

AlexAVM

1. Как Вы сказали плату Вам проверили, все с ней хорошо(в чем есть большие сомнения, кроме того ее проверяли не на кофемашине).
2. Если бы симистор был в коротком, температура бы росла до срабатывания термозашиты. По Вашим словам 97° на верхнем и еще меньше на нижнем, это много меньше.

ON_AIR81

#26
Так термозащита и отрабатывает постоянно. Я выше писал, что термопара показывает 340 градусов на термодатчике, который на теле бойлера. Но КМ почему-то этих цифр не видит и показывает вполне себе нормальные значения.

Dushevny

Так вот цепь термодатчика и надо проверять. Не насилуйте кипятильник - включите вместо него лампу накаливания, а вместо термодатчика - потенциометр соответствующего сопротивления. Уменьшая сопротивление потенциометра наблюдайте за лампой - в какой-то момент она должна будет погаснуть. И напряжение в цепи от датчика до мозга с потенциометром отслеживать проще.
На любой вопрос даю любой ответ