Автор Тема: Blaser Star Clàssic EF670 - расходные материалы  (Прочитано 1093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hztpserg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Доброго времени суток и счастливого Нового 2024 года!
Друг отдал свою кофе машину Blaser Star Clàssic EF670. Сказал, что не подаёт воду и мастер ему сказал, что нужно менять помпу, стоимость ремонта от 50 до 100 € (Испания, Барселона). Друг решил не париться и купил себе новую.
У меня нету большого опыта пользование данного класса кофе машинами. Скачал инструкцию и при первом включении определил, что горят сигналы программной и ручной очистки. Сделал программную очистку, но без таблетки, не знал что нужно ее использовать. В результате очистки из носика кофе машины вышло где-то грам 350-400 чистой воды. Сигнал программной очистки перестал гореть, остался только сигнал ручной очистки. Хочу сначала купить таблетку, средство для удаления накипи и фильтр. Сделать очистку как следует, а тогда уже пробовать работает она или всё-таки надо менять помпу.
Вопрос у меня следующий, подойдут ли следующие позиции к данной кофемашину:
 - Krups F0540010 (средство для удаления накипи)
 - Krups XS300010 (таблетки для программной очистки)
 - Krups F08801 (фильтр воды)
или посоветуете что-то другое?
Я выбираю на Amazon и смотрю что по отзывам эти позиции лидируют, но сомневаюсь подходят ли они.
Большое спасибо!

Оффлайн AlexAVM

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Авторитет: +1/-0
Re: Blaser Star Clàssic EF670 - расходные материалы
« Ответ #1 : Январь 01, 2024, 23:36:27 »
Покупайте то что подходит для bosch

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Blaser Star Clàssic EF670 - расходные материалы
« Ответ #2 : Январь 02, 2024, 01:46:22 »
Фильтр можно не покупать.

Оффлайн hztpserg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Blaser Star Clàssic EF670 - расходные материалы
« Ответ #3 : Январь 03, 2024, 05:13:25 »
Большое спасибо за ответ. Ещё не начинал очистку, жду материалы. Посмотрел видео польского автора по обслуживанию данной машины:

Хочу попробовать сделать подобное, не уверен что смогу, но попробую. Вопрос о силиконовых трубках. Автор меняет трубку на забор воды и на выход к носику. Трубка силиконовая диаметром 3 мм внутри и 6 мм снаружи, мне подойдёт? Хотя я вижу, что трубка на забор воды толще, а на выход тоньше.
Большое спасибо за помощь.

Оффлайн AlexAVM

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Авторитет: +1/-0
Re: Blaser Star Clàssic EF670 - расходные материалы
« Ответ #4 : Январь 03, 2024, 08:19:39 »
Такая трубка подойдёт. Может стоило бы сначала кофемашину включить, вдруг окажется, что ulka действительно не рабочая.
« Последнее редактирование: Январь 03, 2024, 08:26:15 от AlexAVM »

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Blaser Star Clàssic EF670 - расходные материалы
« Ответ #5 : Январь 03, 2024, 10:06:25 »
Видео бы выложить не помешает. А то можно много чего лишнего купить. Да и таблетки от масел кофейных любые подойдут,если не подделка. Да и вообще лучше в ручную чистить,надёжней. Так можно только муть поднять.

Оффлайн hztpserg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Blaser Star Clàssic EF670 - расходные материалы
« Ответ #6 : Январь 03, 2024, 12:19:04 »
Добрый день, спасибо большое за советы!
Я машину включал, сделал программную очистку без таблетки. Сейчас жду материалы чтобы почистить ее основательно, видимо что пользовались лет 10 и ни разу не чистили.
Ullka это помпа? Если я попробую сделать кофе, то какие симптомы говорят, что помпа не рабочая?
В предыдущем моем посте я выложил ссылку на видео и пробовал, открывается.
Автор использует раствор, которым брызгает детали при разборке для очистки. Можете подсказать как его приготовить?

Оффлайн tsariok

  • Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Сообщений: 6,404
  • Авторитет: +327/-1
Re: Blaser Star Clàssic EF670 - расходные материалы
« Ответ #7 : Январь 03, 2024, 14:06:09 »
Видео не смотрел.длинное и по польски не шарю.Мыть чем угодно мыть можно,даже мылом хозяйственным ,плюс зубная щетка в помощь. А так химией,которая убирает жир.Не плохо справляется для посудомойных машин. Помпа проверяется в идеале манометром.А так при готовке кофейка,но тут есть нюансы.В общем проверь сначала готовит она кофе или нет и что в этот момент происходит. Ну и  видео просил именно этой машинки.Так будет понятнее ,что с ней

Оффлайн AlexAVM

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Авторитет: +1/-0
Re: Blaser Star Clàssic EF670 - расходные материалы
« Ответ #8 : Январь 03, 2024, 14:12:39 »
Не знаю какой раствор "готовит" автор видео. Совет, купите в магазине моющее средство для кухонных духовок/плит антижир. Он смывает кофейные масла на ура. Разберите заварочный узел, вычистите и вымойте.Раз 10 лет не мыли кофемашину, разберите и вымойте диспенсер. Никакие кофейные таблетки не вычистят лучше чем вручную.

Оффлайн sib2000

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Авторитет: +18/-2
Re: Blaser Star Clàssic EF670 - расходные материалы
« Ответ #9 : Январь 03, 2024, 14:20:24 »
Согласен с AlexAVM.
Там наверное старое кофе как пластелин и бывает его щеткой замучиешься чистить и дырочки ковырять.
Разбери и покажи чего там было.

Оффлайн hztpserg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Blaser Star Clàssic EF670 - расходные материалы
« Ответ #10 : Январь 03, 2024, 14:53:33 »
Большое спасибо за советы. Видео как делает кофе скину и думаю завтра, когда придут материалы займусь разборкой и чисткой. Фото выложу. Диспенсер это вот эта деталь:

Может кто-то встречал видео или инструкцию по очистке заварочного блока?
Ещё раз спасибо!

Оффлайн sib2000

  • Знаток
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Авторитет: +18/-2
Re: Blaser Star Clàssic EF670 - расходные материалы
« Ответ #11 : Январь 03, 2024, 15:10:59 »
Почитай тут ,  Osja  в низу очень хорошо написал  ;D
https://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=483.0

Почему интернетом не пользуешься прежде чем писать ?
Форумчане очень добрые конечно , но старайся сначало сам простые вещи поискать .
« Последнее редактирование: Январь 03, 2024, 15:14:03 от sib2000 »

Оффлайн hztpserg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Авторитет: +0/-0
Re: Blaser Star Clàssic EF670 - расходные материалы
« Ответ #12 : Январь 04, 2024, 05:43:38 »
Записал видео как машинка варит кофе. Я как не профессионал вижу, что есть нюансы и факт, что нужна тщательная очистка. После заварки одной чашки кофе в поддоне появляется около 50-70 грам воды. Когда капучинатором взбиваю пену есть какой-то странный звук как будто по кругу что-то трет, например когда колесо велосипеда имеет восьмёрку и в одном месте трет об раму. И заметно, что из-под поддона немного идёт пар, когда нагревается капучинатор для вщбития пены.
https://m.youtube.com/watch?si=n3cEIdet86ibMFYV&v=Emeg5Di489o&feature=youtu.be

Оффлайн AlexAVM

  • Ст. Научный сотрудник
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Авторитет: +1/-0
Re: Blaser Star Clàssic EF670 - расходные материалы
« Ответ #13 : Январь 04, 2024, 07:53:57 »
Много воды и пар, это дренажный клапан. Настройте помол, очень крупный(воды в поддоне может стать больше)
« Последнее редактирование: Январь 04, 2024, 07:56:45 от AlexAVM »

Оффлайн osja

  • Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • *****
  • Сообщений: 22,523
  • Авторитет: +838/-1
  • Новосибирск
Re: Blaser Star Clàssic EF670 - расходные материалы
« Ответ #14 : Январь 04, 2024, 09:59:55 »
Пульсирующие звуки, это работа помпы при подкачки воды в бойлер. Запустите приготовление без перегородки поддона и смотрите льётся ли вода во время заваривания. Перед завариванием и после него будет сброс воды, это нормально.
И с помпой у вас всё в порядке. Помол нужно мельче сделать, и таблетка отработанная будет плотнее и вкуснее кофе
« Последнее редактирование: Январь 04, 2024, 10:04:19 от osja »

 

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Купить кофемашины DR COFFEE