Накрылся термодатчик. Прошу помощи с информацией у форумчан: продается ли отдельно? от чего может подойти (по электрическим параметрам)? варочный блок идет с установленным термодатчиком? какие у него электрические параметры (тип, характеристика)?
Термодатчик отдельно не меняется. Только в сборе (тен+гидропрес)
Самих термодатчиков дохлых не видел. Обычно два варианта:
1. Отлетела (отклеилась) пластина датчика от тена. Прижимал ее к тену через термопасту скобой ( скоба самопальная, стальная, замыкать ею на плате датчика ничего не надо)
2. Отпаялись штырьки разьемов - припаиваем их обратно и в путь.
Сопротивление датчика порядка 120ком при комнатной температуре ( мерил сейчас при 20гр.) Обычно возле него подтеки воды и кофе - сотри их ацетоном, замачивать не надо - вата и ацетон - протер, подсушил, замерил, есть искомый порядок - ОК!
.....
3. Трещина термоэлемента (разваливается на 2 полвинки)
4. Коррозия дорожек от клемм к термоэлементу
Цитата: MaestroSK от апреля 21, 2015, 13:14:14
.....
3. Трещина термоэлемента (разваливается на 2 полвинки)
4. Коррозия дорожек от клемм к термоэлементу
Мне значить везло. Век живи, век учись - все равно дураком помрешь :)
Может Demon тоже повезло.
В противном случае тен от донора или все в сборе.
На поверхности от клемм идут 2 дорожки типа графитовых, потом уходят куда-то внутрь подложки. До мест ухода внутрь контакты есть, внутри - полный обрыв. Спасибо за ответы. А от чего-нибудь можно датчик подобрать? А то на сайте варочных блоков в наличии нет, и где купить не знаю.
Попробуй от делонжи или саеко. По параметрам похожи.
Вот там где-то посередине этого узора должен был быть напаян NTC термистор на 100 кОм.
Я не так давно менял его на таком бойлере, впаял SMD. NCP21WF104J03RA.
Ввиду теплоемкости всей этой конструкции, паять надо вдвоем - один дует феном на керамику, чтобы остывать не успевала, другой паяет термистор.
Всем спасибо за помощь. Поставил корпусной терморезистор MF58-104K, все заработало. Родную подложку не стал использовать, засунул в термоусадочную трубку и зажал штатным термопредохранителем.
а я прогреваю бойлер через димер, спокойно так, палец уже не держит, ну можно и померить температуру думаю 80 градусов так хватит и паяю тогда паяльником, и пайка красивая и соединение хорошее, ещё не возвращались.
Это если речь идёт просто о разъёмах...
https://photos.app.goo.gl/HG3zhB7rBp7d9QU76
попался аппарат с плохим в обрыве NTC датчиком.
поставил от Delonghi.
даже крепление от Delonghi подошло, правда немного пластину пришлось подогнуть.
А какой датчик от делонги поставили?
На всех delonghi одинаковые датчики.
Всем привет, ребят подскажите, давно с таким не сталкивался, пришёл крупс с полностью оплавленные пластиком вокруг бойлера, вскрытие показало что один термопред на бойлере отсутствует, второй весь черный. Мерять не стал, в мусорку выкинул, поставил с запасов б/у бойлер всборе. А проблема не ушла.
Включаю машинку, щелкает реле, лампа мигает, бойлер греет и ничего больше не происходит, сильный перегрев но не отключается.
Каков алгоритм действий должен быть, что отключает нагрев? Датчик температуры или термопредохранитель?
Заранее спасибо.
Предохранитель защитный элемент, он при перегреве навсегда умирает. Термодатчик для измерения нагрева. Нагрев отключается силовыми элементами, реле или симистор, что в этой моделе не знаю.
При нагреве срабатывает реле, когда сильно нагреется пробовал скинуть контакт с тена, он это не помогло реле осталось втянуто. Замерял датчик температуры, он в порядке?
Замерьте лучше температуру. Реле не отключится, пока датчик не покажет необходимую температуру. Что то вы не совсем понимаете принцип работы аппарата.
Вот и я о том же...
Пришла такая же машина, с ошибкой вилки на экране. Подкинул питание на тэн, все ок греет. Замерял сопротивление термодатчика -0. Поставил от delonghi, сопротивление 104.5кОм, включаю и таже ошибка вилки. Бойлер при этом даже теплый не становится. Может еще что -то может быть. Выставляю дату, говорит автодианостика, наполнение системы(при этом помпа не гудит) , дальше пишет нагрев и ошибка
Кстати о самих ntc. Купил у братьев китайцев на али, перепаял и всё работает и ничего колхозить от других марок не надо. Покупал 120 кОм.
Сегодня попробую купить NCP21WF104J03RA , посмотрю, что получится.
От Делонжи 100% подходит. При комнатной температуре те же 120 кОм.
Поставил новый термолатчик, но рнзультата нет. Может делаю что то не так при включении?
https://youtu.be/BN-Fy0w3U5Q
А помпа вообще то рабочая?
Она должна была загудеть в начале?
Ну а как иначе при промывке?
Запитал помпу отдельно, загудела и с носика сразу вода пошла
Еще заметил на термодатчик приходит 6 вольт. Так должно быть?
А плата основная не менялась там случаем?
Я точно не менял, такая пришла
(http://i.piccy.info/i9/adeca27aa97db7305aa5a64c3169c734/1580978194/80033/1314401/20200206_103628_800.jpg) (http://piccy.info/view3/13639261/38a3113bd50377d9075697155b9d1f2f/1200/)(http://i.piccy.info/a3/2020-02-06-08-36/i9-13639261/800x389-r/i.gif) (http://i.piccy.info/a3c/2020-02-06-08-36/i9-13639261/800x389-r)
При включении в сеть каждый раз идёт такой сценарий инициализации?
Да, все время полная загрузка по новой. Но как я понял так на всех крупсах. Первый раз взял крупс
Нет, я про настройку языка и тд
Да, всегда нужно язык выбирать
В общем мне это странным показалось, хотя может просто модель такая. Обычно это требуется только один раз, далее только часы и календарь может просить настроить.
Цитата: Noolname от февраля 06, 2020, 11:18:05
Еще заметил на термодатчик приходит 6 вольт. Так должно быть?
Мне кажется, это не правильно. Напряжение на термодатчик подаётся через внутренние делители портов мк, столько полюбому не должно быть.
питание на бойлер не приходит?
термопредохранители?
реле включения нагрева?
питание реле 24в?
бковые микрики, один их них размыкает цепь помпы
Никогда не встречал, чтобы в Крупсах при включении в сеть, требовалась начальная инициализация. Обычно только дата и время.
Полный Ref № КМ укажите, пожалуйста.
Здравствуйте. Первый раз попала в руки Krups 8010 с ошибкой 9. Контакты термодатчика уже паялись. Какое то время она проработала и теперь датчик уже не прозванивается. Когда я добрался до датчика, то самого резистора я не увидел. Так и должно быть? Он внутри или как? На видосах с инета он снаружи. И напишите пожалуйста какой датчик подходит от Delonghi? Термистор B57164-K 104-J, 100 кОм подойдет?
Любой от Делонжи. Они все одинаковые.
А есть фото как его крепить? И что скажете по фото которую я выложил. Датчика на ней нет?
Говорят рожки да ножки остались, а на фото рожки да дорожки только ))
Спасибо! ;D Буду впаивать новый.
Куда впаивать? Нужно прижать к бойлеру датчик от Делонжи и соединить его с проводами родного.
Заказал вот этот датчик NCP21WF104J03RA, его и хочу впаять. Да и цена вопроса, то что заказал дешевле чем NCP от Delonghi. Если не получится запаять то раскошеливаться придется на датчик от Delonghi. Как я понимаю керамическую подложку нужно демонтировать для того что бы использовать датчик от Delonghi?
Ни чего демонтировать не нужно. Прижать рядом к металлу.
Запаял новый терморезистор. Машинка включается, жужжит дистрибьютором, щелкает релюшкой и потом начинают мигать четыре лампочки. Я так понимаю, что у меня не получилось?
NCP21WF10 не совсем то, что надо. Тему почитайте.
Тему всю прочитал и даже не один раз. Думал что получится, но как оказалось что нет. Буду ставить датчик от Delonghi. Подскажите пожалуйста, когда должна включатся помпа при включении машины, а то может еще проблема с управлением помпы. От постороннего источника она работает.