Помогите, что это за индикация. На блоке индикации где
надпись CAFFEO SOLO горит индикация, машина не работает.
В инструкции нет такой индикации.
В интернациональной инструкции стр.121
Если не поможет будем разбирать(ся).
Цитата: ole6305 от января 18, 2016, 20:01:05
Помогите, что это за индикация. На блоке индикации где
надпись CAFFEO SOLO горит индикация, машина не работает.
В инструкции нет такой индикации.
Исправьте название темы!
Master78 спасибо всё помогло, машина ожила
Тема закрыта
В следующий раз не подскажем, если как попало название будете писать.
osja здравствуйте. Я увидел, что тема подправлена.
Если внимательно читаете вопросы, то из вопроса
видно, что я не могу определить поломку машины,
а если такой умный, что подправляешь тему после ответа знающего
человека, то ты ноль, а пытаешься учить не знающего.
зря ты так, мил человек.
тебе ответ дали, машинку помогли оживить. а ты начинаешь ругаться.
тему osja подправил для того, чтоб такие как ты, кому даже впадло инструкцию открыть и почитать, в будущем не создавали тупые темы, из-за которых на форуме только и толку, что найти потом ничего невозможно.
ты сюда пришел, наср@л тут и ушел пить свой кофе.
а люди тут немало труда вкладывают, чтоб форум был информативным и пользователи могли найти для себя ответ на интересующие их вопросы.
так что, будь любезен, будучи на форуме без году неделю, не начинай сразу выяснять, кто тут ноль а кто не ноль.....
надеюсь, никого не обидел.
Цитата: ole6305 от января 20, 2016, 00:23:37
osja здравствуйте. Я увидел, что тема подправлена.
Если внимательно читаете вопросы, то из вопроса
видно, что я не могу определить поломку машины,
а если такой умный, что подправляешь тему после ответа знающего
человека, то ты ноль, а пытаешься учить не знающего.
Сынок, на то он и МОДЕРАТОР.
Извинись >:(
Зря ты так написал.Если osja ,(даже рука не подымается написать это слово) то остальные по твоему,минус?
Товарищи! Помогите человеку!
В какой-то момент в машине Melitta Caffeo Solo загорелся подлый значок, о котором умалчивает инструкция на русском языке. Но это большое зло, как выяснилось. Наверняка, кто-то уже сталкивался с данной проблемой. Английская инструкция рекомендует нажать кнопку "кофе" и выполнить промывку. Однако, эта промывка длится до бесконечности, однажды я промывал полтора часа и чуть не был убит женой-кофеманом. :( Но это помогает очень ненадолго, при следующем включении машины все по новой. Иногда горят всего 2 значка - "мерзкий" и "питание", тогда промывка идет холодной водой, если горят все, то промывка идет горячей водой. Кроме того, вода начинает течь откуда-то снизу, в общем, беда.
У жены с утра истерика, жить мне осталось недолго, если машину не починят. Прошу подсказать, как спасаться. Если никак, то в какой сервис-центр податься в С-Петербурге, где качественно, быстро и недорого, так сказать. :) Заранее благодарен.
Почитай.
Товарищи! Я читал эту международную инструкцию, я читал про якобы воздух в какой-то трубке,я тысячу раз нажимал на кнопку крепости кофе, я делал это часами! Я рад, что автору темы это помогло, но совсем не помогло мне. :((( Нет возможности перед каждой кружкой кофе тратить час-полтора на промывку, сегодня жена меня с утра чуть не прибила. Поможите!
Электроника не видит протока через счетчик воды, по этому выскакивает этот сигнал. Не важно по какой причине. Это может быть, как в инструкции воздух, или мусоринка, которая заблокировала крыльчатку. В вашем случае придется вскрывать машинку, и чистить счётчик.
Спасибо! Где-то пишут, как это делать самостоятельно или надо итить в сервис?
тут миллион тем с разборкой, прочисткой, сборкой счетчика воды)
Поищите хоть чуть чуть почитайте и усе у вас получится)
Очень много тем, в любом разделе. Хоть Бош, хоть Сименс. Внутренности одинаковые. ищите похожие темы, там описано.
А в кратце, после бачка вода попадает в счетчик, из которого поступает в помпу. Счетчик вскрывается путём поворота против часовой стрелки. удалить мусор, продуть входное и выходное отверстие. Корпус, думаю догадаетесь, как открыть. В темах где то описывалось.
Про счетчик воды есть какие-то упоминания, примерно понятно, где он должен стоять и как его раскрутить. Однако, по разборке самой машины упоминаний ноль. Есть одно краткое видео, типа снимите верхнюю крышку, потом заднюю и боковые. Сзади есть винты под звездочку, их я извлек, остальное, вероятно, на защелках, но где они и как тянуть непонятно. Пластмасса хрупкая, боюсь сломать. С разборкой автомобиля было проще. :) В общем, застрял в начале пути...
На боковых крышках ближе к верхней есть щели. Без фанатизма нажимать тонкой плоской отверткой и приподнимать верхнюю крышку. Начинать от задней стенки
Увидел. Спасибо. Пошло. Я так понимаю, что счетчик воды это все-таки оно. Буду пробовать его раскручивать. Откинул трубку - теперь воздух там гарантированно будет. :(
Раскрутил счетчик - ничего плохого внутри нет. В трубках теперь точно есть воздух, выгнать его никак. ( Запустим программу.
Что происходит при выполнении требовании инструкции? Должна сработать помпа и прогнать воду в системе.
Собрал счетчик, подсоединил обратно трубки, начал выгонять воздух. Ничего не изменилось - проклятый значок по-прежнему горит, промываться будет опять до бесконечности. После 15-го раза я подозреваю, что ничего по сути не изменилось.
Возможно, дело в чем-то другом.
Не нравится мне такой момент: когда нажимаешь кнопку крепости кофе, дабы выгнать откуда-то воздух, то в процессе этого начинает подтекать вода. Откуда течет, не особо понятно, хотел отодвинуть крышку, где бачок с водой, так все останавливается. Сделал фотки после.
До этого тоже была протечка? В бачке есть поплавок-магнит. На шасси машинки есть ответный датчик. Поднесите к нему какой ни будь магнит и отодвигайте бачек. Нужно искать где утечка. Возможно там и подсасывает воздух. Контакты на счетчике не окисленные? Передерните штекеры счетчика на плате.
Вчера только чинил бош, тоже не видел протока. Но пришлось плату заменить. До мозгов не доходили импульсы. Надеюсь у вас не этот случай.
Да, протечка была в процессе работы программы по изгнанию воздуха. Когда машина еще варила кофе, этого не было. ) Фокус с магнитом не выходит. Сижу с фонарем на голове, пытаюсь понять, откуда течет вода...
Контакты девственно-блестящие, затвор передернул несколько раз.
Такое впечатление, что вода идет из самого счетчика воды, хотя это маловероятно. В процессе промывки появляется чутка воды под дном машины, как раз под ним. Когда программа заканчивается, то воды прибывает конкретно. Именно в левом верхнем углу машины, если смотреть сверху со стороны чашки, в которой мог быть кофе.
Во время другого опыта вода оказалась под машиной слева, во время третьего слева снизу. Ни фига не пойму закономерность. Надо поднимать корпус домкратом и смотреть. :)
Кабы был под рукой другой датчик воды, можно было бы его поменять и посмотреть, что будет, но его нет.
В днище есть 2 квадратных отверстия, вода явно течет из левого. Значит каким-то образом она стекает по левой внутренней стенке машины, минуя поддон. Но вот откуда, ни фига не видно.
а я вот не пойму - а почему воздух выгоняют кнопкой крепости кофе?
Типа так в инструкции буржуйской написано, куда деваться.
Цитата: sergiy_99 от января 21, 2016, 21:17:04
а я вот не пойму - а почему воздух выгоняют кнопкой крепости кофе?
Дело в том что в этой машине нет ни пар ни кипятка от природы,соотв. ни краников ни ручек/кнопок тоже. И что бы не запустить процесс готовки на завоздушенной машинке по "батону" кофе,запрограммировали эту функцию на крепости.
а, сорри, тупанул, у меня сейчас как-раз такая машинка в работе, только не Соло, а Латтеа, а там есть краник для пролива водички.
вот я и недопонял.
Машинку не подвергали действию отрицательной температуры? Бывает рвет счетчик. Да и собрать могли не верно. Там колечко уплотнительное, или не докрутили. Сделайте фото датчика уровня. Какой там установлен? Как то нужно обмануть электронику и запустить процесс без боковой крышки.
Цитата: p16d4 от января 21, 2016, 18:44:47
Увидел. Спасибо. Пошло. Я так понимаю, что счетчик воды это все-таки оно. Буду пробовать его раскручивать. Откинул трубку - теперь воздух там гарантированно будет. :(
Раскрутил счетчик - ничего плохого внутри нет. В трубках теперь точно есть воздух, выгнать его никак. ( Запустим программу.
а вот тут что такое ребятки?
Разобрал снова счетчик воды - он девственно чист и трещин нигде не видно, резинка тоже есть, не смята, все культурно. Датчик уровня это то, что в колбе, куда воду наливают?
В бачке поплавок-магнит, а на шасси машинки датчик прикреплен.
Теперь вижу что чисто.
Ткните меня мордой, где тут водяной датчик? Где виден его уровень? После очередных мучений со счетчиком воды, вода пока перестала течь под поддон, боюсь, что это временно. Я даже понадеялся, что все нормализовалось, ибо в субботу машина вела себя хорошо - включалась и выключалась, даже давала кофе. Но при очередном утреннем включении значок воздуха опять загорелся. Я был бит женой. Близка моя гибель... (
На боковой крышке нет его? Которая у вас на фото откинутая лежит
Слева от помпы, черная прямоугольная деталька с двумя проводками. Можно отсоединить ее от платы, и саморез воткнуть, тем самым сымитируете наличие воды в бачке.
Цитата: sergiy_99 от января 21, 2016, 21:17:04
а я вот не пойму - а почему воздух выгоняют кнопкой крепости кофе?
и я не пойму????
у меня
CAFFEO SOLO&perfect milkя нажимаю, ничего не происходит >:(
воду прогонял 10 бачков)))
флоу менял на новый....
что импульсы не дохходят???
А в металлическом сите через которое поступает вода, грязи и инородных предметов случайно нет?
Да нет, вода идет нормально, просто не видит я так понимаю воду и импульсы по ходу
Привет всем. Утро прибегает сосед из офиса: спасай не работает saeco royal кофе хочется... Я говорю несите машину, а кофе сделает моя Solo - и тут индикатор воздуха радостно сообщил, что кофе сделает Saeco 700, который на улице. Он то сделал, а у меня закралась смутная мысля утром конкретный сбой электричества -170вольт. Вопрос могло ли это быть причиной ошибки флоуметра, которая кстати не ушла прогоном воды, или совпадение?
Совпадение
Цитата: RREM от октября 01, 2020, 14:57:33
сбой электричества -170вольт. Вопрос могло ли это быть причиной
При таком напряжении сомневаюсь, что помпа работала адекватно.
Кстати у Royala, что принесли тоже были проблемы с помпой, при низком напряжениии они крайне обострились ;), поставил ремкомплект на помпу, стало норм. А Solo заартачилась, (хоть бы не мозги). При включении ЗУ проходит тест, а помпу не включает-сразу выдает ошибку. Помпа кнопкой крепости прогогоняется, но ошибка не уходит.
Вскрывать счетчик
Большое спасибо osja , таки разобрал я датчик, визульно было всё в порядке и уж точно в систему попал воздух, который и удалился как положено - ошибка ушла. Жаль карму поправить не могу, видно не набил постов.
Не воздух, а мусор, который скорее всего при разборке с частью жидкости был удалён.
Видимого мусора не было, немножко желтоватой слизи на стенках. Возможно она, ну или контакты, хотя выглядело всё прилично, возможен глюк после пуска на пониженной напруге.
И слизь и напруга(тут помпа) очень влияют на работу счетчика воды.
Доброго времени суток!
Mellita caffeo solo.
Изначальной проблемой было - при приготовлении эспрессо все уходило в поддон... (почистил дренажный клапан и по идее все должно было увенчаться успехом)
Теперь сижу перед кофемашиной и следующая проблема:
При нажатии на кнопку "Приготовление кофе" процессы идут корректно до следующего момента - мелет кофе, темперуется таблетка, НЕ включается помпа и не происходит подача воды в заготовленную таблетку, а происходит переход заварочного узла в исходное положение (рычаг, который зажимает контактор, сигнализирующий о наличии достаточного кол-ва таблетки ходит нормально...
Постоянно горит значок промывка. Промывал многократно, значок не уходит.
Возможно при чистке дренажного клапана не корректно собрал редуктор... НО, пробовал колесо, которое дает контакторам понимание о положении заварочного блока менять по кругу в надежде выбрать корректную позицию. По итогу остановился на том, при котором можно нормально извлекать заварочный блок.
При промывке и декальцинации вся жидкость течет в поддон (возможно должна течь через узел выдачи).
Попробовал снять клеммы с контактора, который отвечает за верхнее положение заварочного блока. (вроде что с ним, что без него). все клеммы в машине "покачал"=) мало ли контакт отошел...
Как думаете в этом контакторе проблема? Или есть очевидная (моя рукожопость не в счет ;D) другая ошибка?
Во первых, тема про завоздушивание, аиу вас глобальнее.
Во вторых, дренажный клапан почистить, мертвому припарка, его меняют на оригинальный новый. В третьих, нужно не методом тыка собирать редуктор, а правильно.
Дренажник однозначно на новый оригинальный менять , а по поводу правильной сборки редуктора на форуме всё есть и даже с фото . На ленитесь , читайте ветки бош ( серия ТСА ) , сименс ( серия ТК ) . Редукторы однотипные. Единственное в чём отличия , у Мелитта может быть подключение мотора редуктора с другой полярностью ( что в принципе легко проверяется )
Здравствуйте, изначально была протечка в двух местах и отломаны крылышки на рычаге редуктора для открытия дренажного клапана. После замены уплотнителей, хомута и рычага редуктора, при включении загорается значок, что система завоздушенна. При запуске программы изгнания воздуха (кнопка с зерном кофе) очень громко работает помпа. После окончания работы этой программы индикатор завоздушенности не гаснет и так по кругу. Флоуметр открывал - в нем была вода и он был чист, но я все равно промыл его. Контакты не окисленные. После возвращения флоуметра обратно все равно загорается индикатор завоздушенности. После прогона программы для удаления воздуха, появляется несколько капель воды в поддоне. Флоуметр также постоянно заполняется водой. Подскажите, пожалуйста, что еще может быть не исправно. Изначально, при протечке индикатор завоздушенности не горел машина молола кофе , но только вода до заварочного блока не доходила,а вытекала раньше.
Реально помпа качает воду, или нет? Сильный шум говорит о неисправности помпы, либо о захвате ей воздуха.
Спасибо за ответ
Цитата: osja от марта 09, 2021, 04:39:29
Реально помпа качает воду, или нет?
В собранном виде вода не бежит, помпа громко гудит.
Если отсоединить шланг до бойлера, то слышно как выходит воздух под давлением и если потом включить программу для удаления воздуха то вода бежит и помпа работает тише.
Если отсоединить шлаг до дренажного клапана, то после бойлера вода очень плохо бежит (почти не бежит) но помпа работает еще тише.
После окончания программы индикатор завоздушенности продолжает гореть.
Скорее всего плюсом ко всему забита где-то система.
Спасибо за ответ. И как мне ее прочистить в моей ситуации? Везде, где можно добраться, прочистил.
Ну участок надо найти, где затык. Для начала.
Я думаю внутри бойлера и как там?
Надо только помпу "завести" стопроцентно. Чтоб сомнений не было, что она качает.
Цитата: MaestroSK от марта 09, 2021, 20:17:46
Надо только помпу "завести" стопроцентно. Чтоб сомнений не было, что она качает.
Подскажите пожалуйста, как это можно сделать без замены на новую? Как протестировать давление для этих 100%?
Как я уже и писал выше текущая ситуация такая:
- При включении индикатор завоздушенности горит.
- В собранном, если включить программу для удаления воздуха, то вода не бежит, помпа громко гудит.
- Если отсоединить шланг до бойлера, то слышно как выходит воздух под давлением и если потом включить программу для удаления воздуха, то вода бежит из этого шланга и помпа работает тише.
- Если отсоединить шлаг до дренажного клапана, то после бойлера вода из этого шланга очень плохо бежит (почти не бежит), но помпа работает еще тише.
- После окончания программы индикатор завоздушенности продолжает гореть.
Просьба не применять цитаты без необходимости, есть кнопка "ответ".
Помпу запитать напрямую от 220 и убедиться, что воду стабильно качает. Без манометра не протестировать на давление. Отсоединить трубку до бойлера, смотреть как давит воду, потом на место её, и отсоединить после бойлера, должно одинаково быть.
Я написал постом выше, что все это проделал (кроме напрямую 220). До бойлера течет, после бойлера почти не течет. Не хватает давления для прохождения бойлера и дело в помпе?
Конечно не в помпе. Химию покрепче и с подогревом промывайте бойлер.
На форуме есть целая тема по методам очистки бойлера.
Если Вас не затруднит, то дайте , пожалуйста, ссылку на эту "целую тему по методам очистки бойлера". Искал при помощи поиска по форуму, к сожалению, не нашел. Мне нужен ручной метод очистки(желательно конкретный для Melitta Solo и без разбора бойлера) , т.к. я не могу активировать программу очистки на кофемашине из-за конкретного засора (горит завоздушенна. При запуске удаления воздуха громко гудит помпа при подключенном шланге к дренажному клапану, а сама вода вообще не течет) и хотелось бы максимально минимизировать протечку химии (например жидкости с лимонной кислотой) внутрь машины. И как осуществлять нагрев при очистке вручную.
У мелитты бойлер не разборный . Если всё плохо - шуроповёрт и тросик 2-2.5 мм или струну , пытаться пробить .
Плохо искали!
https://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=18860.msg131570#msg131570
Добрый день, у меня значок , что в машине есть воздух появляется только при очистке машины от кофейных масел, я нажимаю кофейное зерно, что бы выпустить воздух и очистка прерывается, значок и вообще все значки от этого гаснут, очистка прерывается. Снова пробуждаю машину, снова запускаю очистку, снова появляется значок, что машина завоздушена.
Цитата: osja от января 27, 2016, 06:27:24
Можно отсоединить ее от платы, и саморез воткнуть, тем самым сымитируете наличие воды в бачке.
Уточните пожалуйста, куда именно воткнуть саморез?
в контакты на плате вместо коннектора датчика воды
Цитата: MaestroSK от марта 09, 2021, 20:17:46
Надо только помпу "завести" стопроцентно. Чтоб сомнений не было, что она качает.
Здравствуйте! Melitta Solo. Начала течь в поддон, сначала поменял резинки дренажного клапана, течёт. Сделал стенд из шприца 50мл, обнаружил, что в крышке дренажного клапана невидимые глазом трещины. Установил оригинальный клапан нового образца.
Веселье продолжается. Теперь появился символ завоздушенности, разрывом паропровода после бойлера получилось убрать, не знал, что можно прокачать кнопкой Зерно. Сейчас при включении отрабатывает заварочный блок, но промывки не происходит. Индикатор Зерно мигает. При попытке заварить мелет кофе, срабатывет заварочный блок, насос начинает качать, но вода в заварник не поступает. У насоса на первом фитинге от избытка давления тонкой струйкой вода. Разрываю паропровод после бойлера, там пар под давлением.
Выключить могу только из розетки, при следующем включении сбрасывает сухой молотый кофе.
Туплю вместе с машиной. Насос качает, давление пара есть, но даже первичной промывки не происходит.
Проверил концевик наличия кофе в заварочном блоке, исправный. Хотя он здесь наверное не при чём, раз первой промывки нет.
Что можете посоветовать?
Либо помол мелкий, либо выходной клапан на заварнике, либо что-то с дренажным.
Отсоедините трубку подачи воды от дренажника и направьте в емкость, нормально отработает ?
Флоуметр рабочий ?
на холодной машине разъединил паропровод после бойлера, включил, пошла первичная промывка. Следующий в цепочке дренажный клапан, но он нулёвый, купил оригинал здесь. Установил вроде правильно, несколько раз проверял. Может быть проблема в том, что сейчас поставил дренажник нового образца? На сайте пишут, что на мою модель подходит, сел на место нормально...
Нашел видео по установке дренажника в Бош. Большим гребнем вниз, к корпусу редуктора, так и установил. Может надо наоборот, большим гребнем вверх? или вообще подрезать по образцу старого?
Вниз
Подайте на движок напряжение с внешнего источника и посмотрите нормально-ли кулачок (или как его - собачка) цепляет подвижную часть клапана ?
поставил на новый клапан старый низ. Ничего не поменялось, первичная промывка не идёт. Скорее всего дело всё-таки не в дренажнике.
а каким напряжением надо запитать движок?
Не мучийте аппарат. Лучше подробнее опишите дефект. Нет промывки от слова совсем, или все же начинает помпа качать, но до воды дело не доходит?
Включаю сеть, слышен звук, как отрабатывает Заварочник.
Затем включается насос, немного работает, но вода совсем не поступает на первичную промывку. После бойлера вода точно есть, проверял, когда убирал завоздушенность разрывом паропровода.
При попытке сделать кофе насос начинает работать, но в заварочник вода не поступает, молотый кофе сухой.
Насос работает беспрерывно, в районе первого фитинга из под гибкого шланга тонкой струёй вырывается вода наверное из-за излишнего давления. Выключаю из розетки.
У меня только одна мысль. Кулачок не открывает дренажный клапан. Но его положение я сверял по роликам в ютубе. Вроде правильное. На предыдущей странице есть моё первое фото. Вы не могли бы проверить?
Правильно установлен. Вы без перегородки поддона и мусорника запустите машинку, смотрите процесс промывки и заваривания. Возможно входной штуцер с трещиной, или манжета нижнего поршня не держит.
Увы, смотреть нечего. Машина разобрана и всё вижу.
При каждом включении сначала убираю завоздушивание разрывом после бойлера, затем машина пытается сделать первичную промывку. Этого не происходит, она переходит в состояние готовности.
Включаю кофе, она мелет, прессует. Вода в заварочник не идёт, насос работает. Возле него стравливается вода, я так думаю от излишнего давления. Если разорвать линию воды за бойлером идет выброс пара под большим давлением.
В результате кофе сухой, в заварочник не поступает ни капли воды. Думаю, если сделать первичную промывку, то дальше всё будет нормально
В верхнем положении штуцера заварного блока он должен свободно продуваться?
Нет. Кремаклапан не позволит.
Ни чего сифонить не должно от высокого давления. Что то вы заблудились в 3х соснах.
Сифонит отсюда. Такой хомут вижу впервые. Подскажите, пожалуйста, как можно зажать это соединение?
Если кликнуть фото, то видно стрелку на проблемное место
Этот хомут разборный. Внимательно осмотрите его и поймёте, как его раскрыть. После этого обрежьте немного трубку и снова защелкните.
Добрый день, osja! Обрезал, поставил шланг. История повторяется, только теперь из-под ушнго хомута не травит. Пытаюсь произвести обезвоздушивение без разрыва паропровода после бойлера, ничего не происходит. Вода в заварочник не заходит. Пытался сделать кофе, не пошло, сбросил сухой кофе
Цитата: osja от июня 08, 2024, 12:34:13
Нет. Кремаклапан не позволит.
Ни чего сифонить не должно от высокого давления. Что то вы заблудились в 3х соснах.
Может этот самый кремаклапан не отрабатывает как положено? Я заварочник разбирал, чистил и смазал. Мог тут напортачить?
Я советовал без перегородки поддона смотреть куда вода девается. Снимите видео, похоже вы не там ищите проблему
Цитата: Yury1 от июня 09, 2024, 09:20:28
Цитата: osja от июня 08, 2024, 12:34:13
Нет. Кремаклапан не позволит.
Ни чего сифонить не должно от высокого давления. Что то вы заблудились в 3х соснах.
Может этот самый кремаклапан не отрабатывает как положено? Я заварочник разбирал, чистил и смазал. Мог тут напортачить?
Osja добрый день,
может я конечно туплю , но крема клапан стоит уже на выходе ? Или я чего-то не допонимаю ?
Может перевернул его он ?
В поршне верхнем кремаклапан. Под ситом можно разглядеть его. Бывает мелким помолом забивается наглухо. Откручивается сверху, двумя спмарезами.
Кремклапан проверил, с ним всё в порядке. Заблокировал микрик поддона, запустил машину. Ничего не течет. Просто запускается процесс первичной промывки, включается насос. Но в заварочник вода не идет, промывки нет. Насос поработал на себя, выключился и машина перешла в режим ожидания. Как добиться первичной промывки не пойму. Получается, что заведомо исправный дренажный клапан не пускает воду на заварочник. Значит кулачок не двигает шток клапана?
Если бы вода ни куда не шла, помпа заткнётся, выскочет ошибка завоздушивания. Я не увидел в ваших ответах, что помпа уверенно качает воду.
Помпа качает. Каждый раз выскакивает ошибка завоздушивания, каждый раз снимаю её разрывом после бойлера.
Я просил видео снять. 2 страницу трём одно да по тому.
Вот как-то так и происходит. Попытаюсь видео через ссылку
https://www.dropbox.com/scl/fi/uwf9m663oj69mk4bgdz65/video_20240610_115848.mp4?rlkey=g3sv1axzb2to5ml5wo3yf3j3w&dl=0
результат
А теперь то же самое, только не разъединяя трубку от бойлера. Мне нужно слышать, как работает помпа, какой звук при этом.
Проверьте трубку от бойлера до дренажного клапана. может забита кусочком накипи.
Есть!
Смотрел на ютубе видео с точно такой машиной, как у меня. Там после бойлера на дренажник шла простая трубка. У меня же пластиковая вставка. Решил, что это трубка для красивой трассировки паропровода.
Оказалось, что это клапан. По закону подлости поставил неправильно. Теперь всё в порядке.
Могу идти в подмастерья по ремонту Мелитты.
Всем, особенно osja, спасибо за терпение и помощь!
При внимательном рассмотрении можно понять, что вставка на фото - не просто вставка и ея можно разобрать путём поворота частей относительно друг-друга.
Добрый вечер. Сегодня с утра машинка при включении загорелся значок завоздушенности. Ставили на промывку раз 10. Вода просто в поддон льётся при нажатии на зерно. Внутри вроде чистая. Кнопки, естественно не реагируют ни на что. Подскажите в каком направлении начинать смотреть.
https://forum.expert-cm.ru/index.php?topic=8472.10
Попробуйте залить в емкость для воды средство для очистки от накипи ( как при обычной программе очистки 100 мл на 500 мл воды) и нажмите на кнопку крепости кофе. Если значок воздуха в системе погаснет запустите программу очистки от накипи. Мне помогло, хотя запускаю программу очистки каждые три месяца и воду заливаю только из фильтра
Удачи
Вообще не рядом. В машинке нет ни каких датчиков, что налито в бачке, хоть моча, хоть бензин.