• Добро пожаловать на Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины.
 

сломалась spidem sup 035 не могу определить деталь

Автор georgiy0077, апреля 19, 2018, 16:33:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

georgiy0077

добрый день, после скачка напряжения машина коротит сеть. сегодня разобрал, нашел поломку. но проблема в том, что эта деталь выгорела до уголька и невозможно прочитать что это было. скорее всего конденсатор или варистор, но хотелось бы узнать характеристики. находится на участке платы с обозначением rv1. поищу конечно еще информации в интернете, но вся надежда на вас. в крайнем случае попробую поставить такойже как рядомстоящий rv2. сам по цвету был оранжевый, фото платы могу сделать чуть позже, если нужно.

osja


Silent36

Понимаю, что тема старая, но может кому пригодится.
RV - это Варистор, защищает от перенапряжения ценой своей жизни:)
Если вдруг он разлетелся совсем в пух и прах как у ТС, что не видно маркировки, то давайте просто посчитаем номинал нового Варистора.
Классификационное напряжение Варистора умножаем на корень из двух и умножаем на 1.1, так мы получим номинал Варистора.
Напряжение в сети 230В, а так как бывают скачки, то классификационное напряжение Варистора будет 275В(при котором он бахнет, обожаю взрывы) и считаем: 275*1.41*1.1 = 426,5, а ближайший номинал Варистора 430. Значит и покупаем Варистор с маркировкой 431(классификационное напряжение - 275В). Чем больше радиус Варистора, тем больше энергии он сможет поглотить. 1.41 - это корень из двух для синусоиды, 1.1 - 10% запаса.
Пользуйтесь на здоровье)