• Добро пожаловать на Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины.
 

Exprelia HD 8854 постоянно льет воду в дренаж ошибка E 11

Автор Alex_wrx, мая 07, 2019, 14:31:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_wrx

Всем привет. Seco Exprelia HD 8854 при включении тублером сзади сразу запускает прокачку водного контура и с мультиклапана  который идет на ЗУ  в дренаж ( прикрепил фото в приложении) постоянно льет воду без остановки.  В тест режим захожу, но проверить ничего не получается т.к. помпа качает без остановки, на снятие бачка с водой тоже не реагирует помпа качает и выдавливает остатки воды из гидросистемы после чего вместо воды начинает появляться пар т.к бойлер в это время греется.
Поменял датчик воды ( думал флоуметр дает не корректный сигнал и машина не видит количество пролитой воды), все осталось без изменения.
Все это время на экране горит сообщения ошибка E 11. По тех документации посмотрел ошибка E 11 вот, что говорит документация (Coffee boiler in open circuit
Coffee boiler temperature sensor in open circuit).
Произвел замену термодатчика результат тот же, родной проверил датчик показал сопротивление согласно табличным значением из тех. листа.
Подскажите куда рыть дальше, может кто-то сталкивался с такой проблемой.

osja

Проверьте симистор помпы, скорее всего пробит.
Попробуй отключить помпу и подождать нагрева. Что дисплей пишет?

Alex_wrx

Отключал разъем помпы на плате, ошибка висела так же E 11.

osja

А ошибка сразу при включении горит, или спустя какое то время?

Alex_wrx

Сначала идет заставка Exprelia, затем включается помпа в работу открывается клапан льется вода и горит ошибка 11, сейчас отклинул плату с машины прозваниваю тестером. Потом может сниму видео процесса.

Alex_wrx

Ситуация следующая. Поставил плату обратно. При включении машины идет загрузка водного контура открывается клапан и вода в лоток льет не прерывно и параллельно крутить двигатель кофемолки. Если отключить разъемы бойлера JP7 и разьем кофемолки JP 1 машина выходит в рабочий режим в ошибку не вываливается ,но слышно как гудит клапан.
Вообщем нужно "лапатить" плату где-то к.з. искать.

osja


Alex_wrx

#7
Не знаю, нужно изучать. Машина попала ко мне, с ошибкой Е 11. Теперь пытаюсь ее оживить.
А, что именно может быть перепутано, есть мысли? Разъемы вроде подключены все правильно. Плату осмотрел, визуально прогаров и окислов не увидел, при быстром осмотре прозвонил косяков тоже не нашел, нужно более тщательно ее осматривать.
Нужно смотреть симистры, оптопары и диодные мосты.
 

Серёга

#8
А термодатчики не перепутаны ( паровой с кофейным ) ? По коду ошибки получается обрыв цепи термодатчика бойлера кофейного . Завтра посмотрю подключение , на работе есть такая машинка.

Alex_wrx

#9
Да нет там на плате подписано. Снизу ( красная стрелка разъем термодатчика кофейного бойлера), синяя стрелка разъем термодатчика парового бойлера.

krasutskiy

Плата не в тараканах? Проверили симистор включения кофемолки?
г. Севастополь
ул. Второй Обороны
МТС:+79788750256
Ремонт/продажа кофемашин
[url="https://coffeeservice24.clients.site/"]https://coffeeservice24.clients.site/[/url]

Alex_wrx

#11
Плата в хорошем состоянии. Проверил все симистры на плате, звонятся правильно. Или лучше через выпайку проверять?
Проблема не только в кофемолки, а и мультиклапан постоянно открыт и льет воду в дренаж ( я так понимаю он работает в режиме охлаждения бойлера). Поверил симистр который отвечает за нагрев бойлеров - криминала не нашел. Выше фото моей платы, если кто-то в курсе посоветуйте куда рыть дальше?


krasutskiy

Я вот не помню точно, там вроде логика должна стоять, может она причина лишних включений. А обвязку термодатчика проверили? Резисторы звонятся нормально?
г. Севастополь
ул. Второй Обороны
МТС:+79788750256
Ремонт/продажа кофемашин
[url="https://coffeeservice24.clients.site/"]https://coffeeservice24.clients.site/[/url]

Alex_wrx

SMD резисторы все проверил на плате - в норме. Если сам не найду проблему повезу более серьезному специалисту в части электронике.

Alex_wrx

Проблема глюков была в плохом контакте шлейфа.