• Добро пожаловать на Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины.
 

C801 не забирает воду из бачка

Автор AndyOne, апреля 19, 2020, 17:10:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AndyOne

 После длительного хранения кофемашина Bork 801 отказывается работать, но кнопку "1 чашка" гудит положенное время,в режиме пара "пыхает" по звуку, но опять без воды. Снял заднюю стенку, такое впечатление, что воды в системе нет после клапана (?) обозначенного красным, желтым обозначена помпа? и далее в резервуаре и трубках помеченных зеленым воды нет.

Предположение о том что вышел из строя клапан верны, поможет ли декальценация? отмачивание в лимонной кислоте. Горячий раствор лимонной кислоты в бачке эффекта не дает, постукивание по клапану тоже.

Кстати как он снимается, крепежа не вижу, а на умеренную тягу вверх не подается


добавлю, что обозначенный красным девайс, скорее всего датчик, он разделяется на 2 части и внутри крыльчатка с двумя магнитами, приводимая в движение потоком воды, корпус заполняется водой при подключении емкости, значит проблема выше помпы?

MaestroSK

Помпу снимайте, надо разобрать, "пошевелить" клапана и манжеты

AndyOne

#2
А есть ли мануал по разборке?

MaestroSK

Может где-то и есть, а "официального" нет

AndyOne

#4
Снял, разобрал помпу. Похоже принцип работы электромагнитный, вибрационный. Забитых каналов нет, металлические части без ржавчины.

Уже нашел одну лишнюю деталь - пластиковый шарик, обозначен красным, справа внизу от помпы, где он установлен? Как обратный клапан со стороны высокого давления?

Дальнейшие планы проверить помпу отдельно и претендент на проблему - блок клапанов?

-------------

Собрал, подключил помпу отдельно. Помпа прокачивает через себя буквально капли.  Вы были правы, дело в помпе.
На что обратить внимание, состояние помпы на картинке. Какие еще проверки возможны?
Какая у нее должна быть производительность? Примерно за 30 секунд набирает ~50мл, если собрать без обратного клапана.

MaestroSK

Требовалось разобрать и собрать помпу, без всяких излишеств).

AndyOne

#6
 Вы были правы, потребовалось разобрать и правильно собрать :) помпу с обратным клапаном. Спасибо.

Для тех кто придёт в тему с похожим вопросом, прикрепляю картинку с схемой сборки, позаимствовал у продавца расходников.
И pdf-мануал с взрыв-схемой и каталогом запчастей.