• Добро пожаловать на Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины.
 

Delonghi EN355.GAE - вечная очистка от накипи

Автор rusanov2022, апреля 23, 2022, 14:58:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rusanov2022

Здравствуйте!
Прошу помощи у профессионалов!
Не занимаюсь ремонтом такой техники. Но в даном случае очень-очень нужно починить сей агрегат.
Данная машина изначально не качала воду.
Почитав несколько десятков страниц этого форума - проверил тиристор управления насосом. Тиристор был мертв. После замены машина зашевелилась. Кофе заваривала. Однако в режиме воды машина выключалась и мигала индикатором технического обслуживания. При попытки сбросить настройки на заводские - успеха не было, в режим настроек не заходит.
Пытался запустить программу очистки - каким то образом она запустилась, но не может доработать до конца. Начинает работать, наливает немного воды и снова сваливается в мигание индикатором технического обслуживания. На кнопки не реагирует. При отключении от сети и снова включении начало работы программы очистки повторяется как описано выше и снова сваливается в мигание. Думал может прольет свои 1.2 литра, как сказано в инструкции, таким образом и заработает -  нет.
Догадываюсь что дело может быть в  ошибках в микропрограммы. Читал что нужно ее как то скачать, записать нули в программу и залить обратно. Как это сделать не пойму. А может дело в другом?
Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации?

osja

Начните со счётчика воды. Правильность подключения трубок, лёгкость вращения крыльчатки, наличие сигнала на сигнальном выводе.

rusanov2022

#2
Проверил все как вы сказали. Вроде все в порядке. Для надежности вообще отключил датчик - вода льется не останавливается, сделал вывод что с датчиком все в порядке.
Включал - выключал из сети и обратил внимание что вода из одной трубки льется горячая а из другой  - холодная. Ну я ж не знаю как должно быть, решил проверить почему не греется вода из другой трубочки. В итоге наткнулся на 2 термо предохранителя, оказались оба дохлыми. Поменял и о чудо - очистка от накипи прошла полный цикл без остановок и срыва в аварию. После этого сбросил настройки до заводских, входит во се режимы настроек, все функции работают!
Спасибо БОЛЬШОЕ "osja" за отзывчивость. И вообще спасибо этому форуму.  Узнал много нового для себя.