• Добро пожаловать на Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины.
 

ESAM 2600. Правильно собрать термоклапан. (Поршень термоблока)

Автор Sword_9mm, апреля 16, 2023, 15:30:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sword_9mm

Всем, добрый день!
Все началось с того, что машинка перестала подавать воду, хотя помпа включалась. Как я понял, запустил агрегат совсем. Не меньше семи лет без нормальной чистки. :(
Ну и понеслось. Думал какой-то из клапанов на тракте, но все было чистое. Дошел до страшного. Разобрал ЗУ и термоклапан. С ЗУ вообще проблем нет, все просто и замечательно. Заменил кольца, все смазал. Ходить стал отлично. Единственно хотел уточнить. Бывает же модификация, где клапан для пенки не отдельный, а встроенный в корпус. По всем докам, вроде как достается, а у меня это единое целое с самим поршнем и только видно маленькую пипку, которая может нажиматься.
А вот с термоклапаном беда какая-то.
1) Когда разбирал не увидел грибкового клапана в клапане термоблока. Такого же не может быть (на фото под номером 1 - все что есть)? Скорей всего потерял? Вот такой же должен быть обязательно - 5332148400 http://expert-cm.ru/products/klapan-porshnya-delonghi-esam-eam ? Но к сожалению нет в магазине :(
2) Еще был жутко засорена трубка. Ее еле удалось прочистить с помощью зуботычки. Но пока понял как ее достать чуть отломил край (на фото под номером 2). Насколько это критично? Склеить проблемно, очень мелкая штука.
3) Когда собирал обратно, то сильно напрягло, что после закручивания центрального самореза прям чувствуется люфт и вдоль оси и вокруг. Так же не должно быть? Из-за чего такое может быть? Винт дальше крутиться не хочет, а прикладывать большое усилие страшно. На втором фото видно до куда он вкручивается, а на видео по ссылке, какой люфт https://youtube.com/shorts/10-7WiZJyxo?feature=share. И это без усилий.
4) Ну и как обычно. Когда собираешь, обязательно должно что-то остаться. На первом фото втулка с номером 3. Не могу никак понять откуда это может быть? Может кто подскажет, где нужно проверить?


Спасибо за любые подсказки!


bricks20

1. Обратный клапан - грибок есть, но он полностью износился, и от него осталась только ножка, которая торчит из белой втулки.
2. Отломанный кусок от дренажного сапожка ничем не приклеишь, да и не нужно. Когда будете вкручивать саморез, не затягивайте сильно.
3. Винт до шляпки вкручиваться и не должен.
Оставшаяся втулка от переходника на бойлер.

Sword_9mm

Большое спасибо! Очень помогли! Надеюсь доделаю и все заработает как ранее. Осталось найти грибковый клапан и дособирать агрегат. Остальную профилактику сделал.

osja

Кремаклапан извлекается на всех заварниках делонги и имеет одинаковую конструкцию.

bricks20

100% работает такой способ извлечения: опускаете поршень в подходящую узкую посуду (турка, банка от маслин) так, чтобы он плавал. Ставите на слабый огонь. Как только вода закипит, через десяток-другой секунд услышите слабый щелчок. Это вылетел клапан. Всё происходит из-за разного теплового расширения большой детали  - поршня и маленькой - корпуса крема клапана.

Sword_9mm

Спасибо, что откликнулись! Попробую конечно кремаклапан извлечь уже больше ради интереса. Я конечно уже подслеповат, но вот ни в какую не увидел стыков, наверное очень хорошо с поршнем сросся. :) Фотку сделаю, как придет грибковый (за 159р нашел  :o).