• Добро пожаловать на Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины.
 

Nicr 550 не засасывает молоко

Автор Ivan354, сентября 21, 2024, 12:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivan354

Всем Здравствуйте. Прочитал все темы, так и не увидел чётких рекомендаций по проблеме с приготовлением пены на машинах Nivona. У меня Nivova Nirc 550. Через пол года использования +-  500 кружек. Перестала вообще втягивать молоко при приготовлении пены. Воду для промывки тоже через раз затягивает, или вообще не затягивает. Температура жидкостей  - всё холодное. Молоко пробовал разное. Капучинатор мыл 10 раз с полным его разбором. Результата 0. Разобрал клапан бойлера, как все говорят. Визуально никаких проблем со штоком нет. После сборки молоко еле вспенилось. При режиме промывки капучинатора - воду даже не затянул. Куда копать дальше? в чём причина?
В режиме пена, вместо того чтобы втягивать жидкость в систему капучинатора он давит воду в трубку. Так должно быть?
https://rutube.ru/shorts/d610517895582ad9afddc6e59846f5b4/

osja

#1
Возможно неплотно насажен капучинатор. Чрезмерный подсос воздуха. Если пар мощный, стабильный, то остаётся только насадка.

Ivan354

Цитата: osja от сентября 21, 2024, 14:03:44  
пар мощный
Посмотрите пожалуйста. Я предполагаю, что с паром какие-то проблемы
https://rutube.ru/shorts/35ec9dcdcb28711fb793053f8c6b83bc/
И так должно быть в этой трубке? присутствуют пузыри воздуха
https://rutube.ru/shorts/244118c45cd650cb9648c5f3cd453571/

osja

С паром все нормально и пузырьками тоже. Виновата насадка. Или переходник плохо накручен не до упора на трубку. Сама насадка (капучинатор) должна плотно насаживаться, не болтаться. Жиклёр на капучинаторе так же плотно насажен, если протягивать через него воздух, должен очень слабо пропускать. Регулятор, если есть, так же плотно установлен

Ivan354

Спасибо за ответы, но что-то старенное происходит. В том то и дело, что всё плотно установлено. Переходник накручен до упора(никакого подсоса и выхода пара нет). Жиклёр на капучинаторе тоже плотно установлен (при продувании еле продувается). Разбирал его там маленькое отверстие идеально чистое. Убирал жиклёр и затыкал пальцем полностью отверстие - разницы никакой. Просто не затягивает в трубку ни воду, ни молоко, наоборот идут пузыри в стакане с жидкостью.

osja

Принцип работы капучинатора: через сопло насадки пар с большой скоростью попадает в капучинатор, который имеет камеру с отводом для забора молока и подсоса воздуха. В этом отводе создаётся разряжение (вакуум), за счёт которого происходит засасывание молока через трубку, и подмес воздуха через жиклёр для образования пены. В капучинаторе происходит смешивание пара и молока с воздухом и вспенивание, далее направляется в стакан.
Если засасывания молока не происходит:
Изменено (повреждено) отверстие парового сопла, забит выход вспененного молока, недостаточно мощный пар, потеря части пара в дренаж через клапан бойлера.
Если есть возможность поставить заведомо рабочую насадку, то проще локализовать дефект.

Ivan354

Благодарю за помощь. Разобрался. Проблема была вот в этой резиновой штуке. Были совсем незначительные загрязнения в распылителе. Никогда бы не подумал, что столь малое количество осадка влияет на работу этого узла.