• Добро пожаловать на Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины.
 

Не загружается контур (не льется вода) Philips Saeco xsmall. Помогите пожалуйста

Автор iq2003i, сентября 25, 2013, 14:50:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iq2003i

Уважаемые участники форума. Помогите, пожалуйста, по следующей проблеме. Не удается загрузить контур (не льется вода) у кофемашины Philips Saeco Xsmall.

Предыстория такова. Машинкой не пользовался где-то год-полтора (ни разу не включал). Видимо это было моей ошибкой((( А тут всё-таки сподобился, купил средство от накипи саеко, думал достану машинку из кладовки, почищу, и буду пить кофе :) Но не тут-то было.

Сначала в общем помыл всю машину. Помыл блок приготовления кофе. Вставляю вроде все правильно, 10 раз проверял. Так вот.

При первой включении надо контур загрузить. Мигает быстро восклицательный знак. В общем перевожу регулятор в это положение, машинка начинает гудеть (видимо качать, насос наверное это работает, в общем так всегда было), но вода через насадку для горячей воды/пара не льется, ни капли! Пробовал раз 10, гудеть-гудит, но вот вода, которая должна политься - её нет. В общем не удается выполнить эту операцию. Индикатор этот же начинает мигать уже медленно, в инструкции в диагностике ошибок это описывается так:

- Блок приготовления кофе отсутствует
- Контейнер для сбора отходов отсутствует
- Дверца для обслуживания открыта
- Кран в некорректном положении для работы машины

Всё пункты у меня вроде в норме. Только последний непонятен "Кран в некорректном положении для работы машины" - что это могло бы значить и что за кран они имеют ввиду ???

А когда много раз подряд пробуешь контур прокачать, после 3-его раза уже начинают мигать все индикаторы одновременно - в инструкции написано "машина находится в аномальных условиях и не позволяет подачу кофе, воды или пара".

ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? На что похожи симптомы, уважаемые специалисты? Может из-за того, что машинку никогда не чистил от накипи (пользовался раз 50-100 за всё время, вода колодезная). Правда в емкости для воды, когда я её достал, все стенки были в светлом налете, причём налет серьезный такой, как каменный, тяжело отмывался. Может и внутри что-то засорилось?

В принципе разобрать могу попробовать, только куда лезть и что делать? Или попробовать налить вместо воды чистящего средства саеко и пробовать много раз прокачать контур? наверное это маловероятно... да и боюсь её так мучать, а то догудится ещё "в холостую"(((

zumer

Не советую больше так делать, перегреете бойлер, выбъёт защиту и ещё на одну проблему прибавится.

По этой ссылке есть сервис мод.
http://expert-cm.ru/images/stories/shemy_tehnich/diagnostic_test_xsmall.pdf

На уровне L1, установите заварное устройство в положение варки.
Затем перейти на уровень L2 и не продолжительными включениями помпы, прокачать систему.

P.S.
Если не поможет, приготовтесь вскрывать машину.
Скупой платит дважды, дурак постоянно

osja

От долгого простаивания запросто мог залипнуть обратный клапан в помпе. Такое частенько бывает. Оживить можно только сковырнув этот клапан. А для этого нужно вскрыть аппарат. Но сначала выполнить предложенное выше.

iq2003i

Большое спасибо за ответы!!! Сегодня вечером буду пробовать выше написанное.

Конечно тяжело пока врубиться, с кофемашиной я пока на "вы") Я так понимаю, что сервис мод - это типа инженерного меню у телефона :)

1) Поясните, пожалуйста, что значит "установить заварное устройство в положении варки"? Имеется ввиду надо вручную выставить блок приготовления кофе в какое-то нестандартное положение?

2) "не продолжительными включениями помпы, прокачать систему" - имеется ввиду кратковременной переводить регулятор в положение "вода" и возвращать назад?

3) всё это делать нужно с обычной водой?

Простите за возможно тупые вопросы, просто для меня это пока тяжело.

PS По поводу перегрева бойлера, спасибо что предупредили, потому что, когда я делал много безуспешных попыток загрузить контур, машинка сверху прям сильно нагревалась.

zumer

Цитата: iq2003i от сентября 25, 2013, 16:11:37  
Конечно тяжело пока врубиться, с кофемашиной я пока на "вы") Я так понимаю, что сервис мод - это типа инженерного меню у телефона :)
Сервис мод, да инженерный режим, то есть проверка всех узлов машины по отдельности.
Цитата: iq2003i от сентября 25, 2013, 16:11:37  
1) Поясните, пожалуйста, что значит "установить заварное устройство в положении варки"? Имеется ввиду надо вручную выставить блок приготовления кофе в какое-то нестандартное положение?
После захода в сервис мод, кнопкой "ON/OFF", перейти на уровень L1, поставить ручку выбора режима на центр(зерно), затем нажать кнопку "малая чашка", мотор доведет заварное устройство до положения варки.
Это и остальные действия, управляются кнопками, в общем внимательно почитайте режим тест.
Цитата: iq2003i от сентября 25, 2013, 16:11:37  

3) всё это делать нужно с обычной водой?

Конечно с обычной водой.
Скупой платит дважды, дурак постоянно

iq2003i

zumer, СПАСИБО Вам ну просто ОГРОМНОЕ!!!

В общем кофемашинка снова в строю! Всё сделал по вашей инструкции. Правда в сервис моде когда прокачивал систему, вода из краника так и не полилась. "Булькала-шипела", я думал вот-вот польется, но так и не лилась, а потом смотрю под машинкой лужа, в общем как я понял все через отверстие-краник вытекло там где стоит блок приготовления. Не знаю, может я всё-таки что-то упустил...

Но в итоге, когда включил машинку, она заработала! Почистил её от накипи по инструкции, теперь вот наслаждаюсь кофе :)

Ещё раз большое спасибо за помощь и советы!!!

PS хотел уточнить, наверное это так и должно быть. после приготовления кофе в лотке сбора воды в месте под блоком варки немного воды появляется. Как я подумал, всё-таки система варки же не полностью герметична, и это в норме, когда немного воды протекает, там же даже дырочка предусмотрена для этого в этом отсеке. Прав ли я, ну то есть в норме ли это?

zumer

Цитата: iq2003i от сентября 27, 2013, 23:32:19  
"Булькала-шипела", я думал вот-вот польется, но так и не лилась, а потом смотрю под машинкой лужа, в общем как я понял все через отверстие-краник вытекло там где стоит блок приготовления. Не знаю, может я всё-таки что-то упустил...
Вы зделали два действия, вместо одного.
Заварное устройство в положении варки, кран при этом открывать не надо было.

Цитата: iq2003i от сентября 27, 2013, 23:32:19  
PS хотел уточнить, наверное это так и должно быть. после приготовления кофе в лотке сбора воды в месте под блоком варки немного воды появляется. Как я подумал, всё-таки система варки же не полностью герметична, и это в норме, когда немного воды протекает, там же даже дырочка предусмотрена для этого в этом отсеке. Прав ли я, ну то есть в норме ли это?
Проведите декальцинацию. Обрастание накипью клапанов и уплотнителей, приводит к ухудшению их герметичности.
Особенно обратите внимание на на уплотнители на штуцере(на фото).
Скупой платит дважды, дурак постоянно

osja

Немного воды- это норма. Так как ЗУ в момент отсоединения от штуцера сбрасывает часть воды от туда. Но судя по пробегу Вашей машинки, вряд ли там образовалась накипь.

zumer

Цитата: iq2003i от сентября 25, 2013, 14:50:08  
вода колодезная

Правда в емкости для воды, когда я её достал, все стенки были в светлом налете, причём налет серьезный такой, как каменный, тяжело отмывался.


Цитата: osja от сентября 28, 2013, 06:23:37  
Но судя по пробегу Вашей машинки, вряд ли там образовалась накипь.

Скупой платит дважды, дурак постоянно

osja


Gerasim

Здравствуйте! Та же проблема один в один. Но ссылка указанная во втором ответе не действует, пишет ошибку 404. Подскажите пожалуйста как перевести машину в сервис мод?

Серёга

В тестовый режим - крутилку на подачу воды , зажимаем эспрессо , включаем в сеть . Кнопкой вкл переход по режимам проверки узлов . 1- ЗУ большая ,малая чашка вверх-вниз ,2- помпа ( моргания красным - импульсы со счётчика ) . 3-кофемолка ( большая чашка ) .

Gerasim

  Здравствуйте! Огромное СПАСИБО!!! Всё получилось, машина снова в строю, пью кофе.

Андрей 47916011

Добрый день! Купил новую рожковую кофеварку gaggia полный аналог самых простых рожковых кофеварок Saeco philips. При первом включении и попытке загрузить контур водой по инструкции: ручка подачи пара против часовой стрелки, режим кофе, машина гудит, вода не поступает в машину в резервуаре максимум и, соответственно, вода не льётся. Какие есть мысли у кого, кроме как сдать ее в магазин обратно. Есть проблема. Две недели ее ждал, везли из за границы, через Озон, с возвратом точно будет не просто... и опять ждать не хочется(((

osja

Вы зашли в раздел кофемашин, а не кофеварок. Создайте там тему, либо задайте вопрос в курилке.