• Добро пожаловать на Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины.
 

Saeco Profimat как проверить?

Автор serge123, сентября 07, 2016, 09:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serge123

Всем привет. Дома много лет уже трудится Saeco Incanto, но она уже поднадоела, все таки не дотягивает бытовая машинка до качества кофе как в кафе на профессиональных машинах. В связи с этим хочется домой что-то посерьезнее.

Нашел предложение Saeco Profimat с размерами которой можно смириться, но информации о ней в сети совсем мало, видимо сильно старая машинка.
Вопрос такой, как ее грамотно проверить? Скинуть крышку вроде как дадут, визуально все оценю, но как понять сколько в ней еще ресурса осталось, как продиагностировать? И стоит ли вообще брать такой аппарат домой, отговорите или наоборот :)

[spoiler][/spoiler]

AntonioTonio

Где Вы таких динозавров находите????

serge123

#2
Не цитируйте предыдущий пост отвечая именно на него!!!

За модой не гонюсь :) Если проф. машинка в нормальном состоянии то думаю она способна работать в домашних условиях еще много лет, так почему бы и нет...

Shutnik

Это не динозавр,это Винтаж!))) Принцип одинаков что у этой что у Инканто. Сделать профилактику Инканто и будет Вам хороший кофе!

Suhnny

ХЗшо и сбоку бантик :)
Заварник вендинговый, помпа ротационная, а не юлька, кофемолка с плоскими ножами....
В принципе может и будет вкусно готовить, но с пластиковым заварником чот сомнительно...

По проверке как и любой минивендинг - движки крутятся, дырок в контуре нет, счётчик воду считает,
уровень воды видит, давление в бойлере поддерживает и ладушки.
Ну, заварник дополнительно на предмет выработки поисследовать.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

serge123

Спасибо.

Подскажите еще какой ресурс у таких машин в чашках обычно? И насчет энергопотребления, я так понимаю проф. машины каждый вечер выключают, и каждое утро включают и ждут пока нагреется? А как быть дома? Можно ли оставить ее все время включеной и не разорит ли она на электроэнергии (подогрев чашек можно отключить).

Suhnny

Может и разорить. :)
Бойлер то большой. И греться будет явно дольше обычного автомата.
Обычные то автоматы в режиме энергосбережения бойлера отключают.
ТЭН на 1400Вт, не больше автоматов, но и бойлер медный по идее - теплоёмкость хорошая.
Проверять нужно.

Ресурс от использования зависит. Самое уязвимое место - заварник.
Ну и помпу без воды включать нельзя.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

serge123

Вобщем взял себе этот агрегат недорого на поиграться. Возникают вопросы. Как например проводить декальцинацию у такой машины, которая подключается к водопроводу? Можно ли просто опустить шланг в емкость с водой?
Стоит ли делать для нее водоподготовку, ставить фильтр для умягчения воды? Какой? Какая жесткость оптимальна для нее?

Suhnny

Чистить накипь лучше с разборкой.
Водоподготовка всем полезна. Требования аналогичны для всех машинок.
Главное - не дистиллированная вода, а то уровень не увидит  ;D
Можно и из контейнера воду давать, но проследите, чтобы помпа не работала всухую
больше нескольких десятков секунд - графит очень быстро стирается.
В идеале - первый запуск с магистрали.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

serge123

#9
Купил уже все для подключения, буду подключать к водопроводу. А помпу Procon можно как-то разобрать чтобы посмотреть состояние, или лучше туда не лезть?

Кстати машинка по биркам 97 года  ;D на счетчике 130 тысяч пробега, ужос. Но на вид вполне неплохо смотрится, не пошарпаная, кнопки как новые, лицевые панели выглядят хорошо, внутри тоже все прилично, помпа Procon, прессостат Sirai. Заварная группа в нормальном состоянии ничего не болтается итп, но она же стандартная для вендинга может ее меняли уже.

Почистил кофемолку
[spoiler][/spoiler]

Жернова потерты конечно, нужно будет их заменить со временем
[spoiler][/spoiler]

Общий вид
[spoiler]
[/spoiler]


Suhnny

Серьёзен агрегат..  :) Аж самому поковыряться захотелось.  :)
В помпу лучше не лезть.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

serge123

Похоже, что помпа не создает требуемое давление, на манометре показывает только около 4х  :-[

Sly

Регулировочный винт на помпе пробовали зажимать? Предварительно неплохо убедиться что шток, который на байпасс давит, не подклинил.

Suhnny

Ну и убедиться в исправности самого манометра.
При подключении к магистрали должен сразу показывать 2-5.
Профессионализм заключается не в ИМЕНИИ кучи знаний и навыков, а в УМЕНИИ применять имеющееся максимально качественно и эффективно.

Учись учиться! :)

serge123

Регулировочный винт затянул сколько смог, давление чуть-чуть поднялось, может до 6 где-то, но все равно чувствуется, что мало. Если байпасс открыт то должна же вода сливаться в поддон параллельно так ведь?

Манометр конечно старый, но вроде как исправный, верхняя шкала показывает все четко. Нижняя, давление помпы, при попытке готовить кофе дергается, пытается повысить, но не осиливает. Я таки разобрал помпу, внутри она как новая :) Лепестки в порядке. Единственное шток крутится туго, там смазка загустела, такое впечатление, что мотору не хватает мощи его ворочать с нужной скоростью. Сейчас промою там все, соберу и попробую снова.