• Добро пожаловать на Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины.
 

Melitta Solo вода в поддон уходит

Автор realeks, октября 06, 2018, 01:19:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

realeks

#15
Разобрал, почистил  - отложений было немного...
Снял видео спереди через крышку :

https://cloud.mail.ru/public/3TMN/PDCUmRg19

После эксперимента лужа под машиной...

tsariok


realeks

После очередной разборки обнаружил трещину по шву в торце дренажника...

realeks

Замена дренажника сделала свое дело - кофеварка начала варить!!! Всем спасибо, кто помогал советами! Напоследок еще один вопрос - снял видео, на котором видно, что вода внутри капает откуда-то по центру, за глушителем - это штатно или менять какие-то манжеты надо? Если да, то какие?

https://cloud.mail.ru/public/3nnR/AQKseQTVm

osja

Ни чего менять не нужно, все штатно, криминала не вижу.

realeks


Yaroslav8820

Доброго времени суток . ПОМОГИТЕ , пожалуйста . Melitta SOLO  typ e 950-103 . Вся вода уходит в поддон . Перечитал ваш форум от начала до конца сто раз ) .  Дренажный клапан при детальном осмотре цел .Но зная что это не показатель - на всякий случай пошел взял с рабочей машины другой - установил - тоже самое . Все в поддон . Плюнул . Купил новый дренажный клапан . Та же беда .Все в поддон . Принес заварник работы ( там такая же машина ) . Кофе делает без проблем 10 раз подряд проверил . Понял что проблема в заварнике . Осмотрел свой заварник  : плечо целое 100 процентов . Штуцер цел первый и второй . Заметил трещину на квадратном основании что  держит поршень ( тот поршень где сито железное  ) .  Купил с рук именно эту всю запчасть в сборе ( квадратное расширение , поршень с ситом манжета пружина с кремаклапаном ) . Установил в свой заварник это все . Вставил . Машина кофе сделала . Обрадовался . Но через пару чашек - все снова в поддон течет ))) . Ну как так ? Разобрал я поршень . Под ситом чисто но там где кремаклапан собирается немного кофе пилы . В той ямочке что над пружиной с резиновым наболдашником - его называю кремаклапаном ) . Почистил . Все установил назад. Машина сделала кофе . Через пару чашек - снова тоже самое ... Психанул купил - заварник бу в очень хорошем состоянии с рабочей машины . Почистил  его с разбором полным как положено , смазал . Вставил . Сделал кофе . Но через пару чашек все тоже самое . Течет в поддон . ИТОГО : Машина делает кофе без проблем на заварнике который с работы . На своем отремонтированном кофе не делает . И на купленном кофе не делает ... В итоге дома 3 дренажных клапана , 2 заварника ( даже 2 с половиной = купленным квадрат.держателем и поршнем ) = машина кофе не делает . Манжеты везде целые . Не дубовые . В поддон течет с черного глушителя ( маленький пластиковый бочок что идет с дренажного клапана чтобы вода не разбрызгивалась . При чем во время приготовления течет чистая вода . Потом когда уже машина заварник будет забирать на положение Home  -  оттуда резко выбрасывает коричневая насыщенная кофе вода , аж пенка идет . Как это понять . Дренажные точно целые все . Ибо на каждом из них машина делат кофе когда в нее вставить заварник с работы . . Помол нормальный адекватный . На заварнике том что с работы кремаклапан не забивается правда ! Помогите , пожалуйста . Куда копать ? Нету сил уже ...
Видео прилагаю : https://youtu.be/TVQj_5qaisU

osja

Ну сам посуди, если учесть, что заварники условно исправные, то какого черта вода через дренажный идёт? Проблема именно в дренажном клапане. Если он исправный, при закупорке в заварнике будет стопор воды. Дренажный клапан будет держать давление и только при окончании варки сбрасывать в глушитель.
Возьми исправный заварник и сними с него верхнюю часть, установи на другой заварник. Предполагаю, что мелкая фракция помола забивает сито и кремаклапан, от чего увеличивается давление и дренажный начинает сифонить. Такое бывает когда ножи затупляются и регулировкой замельчают помол, фракция получается с пылью.
Дренажный клапан, скорее всего не оригинальный, очень много брака.

Yaroslav8820

Спасибо за ответ . Еще вопрос . По видео видно что вода идет через дренажный клапан в поддон . Вопрос в следующем : в конце течет не вода с дренажника а уже кофе . Каким образом кофе туда опадает - если оно должно вытекать с диспенсора ? Получается что весь цикл готовки как бы случился в конце но сам уже кофе прошел по системе всей назад и вернулся в дренажный клапан и слился через него ???

Yaroslav8820

и еще вопрос : есть Melitta Solo typ e 950 101 , а есть yp e 950 103 . РАЗНИЦА в чем ??? Если вбить в гугл эти модели - то он выдает абсолютно одинковые машины . Иногда серую , иногда черную . Известно разницу ? . Ну заварники точно с них одинаковые должны быть ... ( грешил что заварник может отличаться ) Те заварники бошевские что без ручки или с фажком пластмасовым - то я понимаю что другие ( такие как в siemens s20 например )

osja

Подкрашенная водичка вытекает из дренажника по тому, что давление в системе вплоть до кремаклапана, по этому при сбросе, часть воды через нижний поршень попадает в дренажный клапан, это нормально.
Заварники этих моделей одинаковые, отличия могут быть в капучинаторе. Где то есть панарелло, где то нет вообще, где то хитрая система взбивания порошкового молока.

Jemand

#26
Здравствуйте, кофемашина делает 2 кружки кофе нормально, а вот, если делать 3 или 4  кофе подряд, то  3 или 4 порцию сбрасывает уже в поддон и из носика ничего не течет. Хочу у вас уточнить это, может быть или скорее всего, дренажный клапан? Я понимаю, что можно убрать перегородку и посмотреть просто слив идет в случайном порядке, т.е. то нормально делает кофе то сливает.   Еще заметил, что иногда вода не бежит из носика при прочистке(при включении и выключении), хотя потом кофе делает нормально.

MaestroSK

Цитата: Jemand от апреля 14, 2021, 20:42:33  
Я понимаю, что можно убрать перегородку и посмотреть
Ну так что мешает это сделать?

Jemand

#28
Надо как минимум три кофе прогнать перед тем как кофе перестанет подаваться в кружку. Если бы проблема была постоянной, то открыл бы и посмотрел. Просто я хотел узнать от Вас наиболее вероятное предположение. Чтоб рассеять сомнения. Если причина скорее всего в дренажнике, то поменяю его. Читал выше, что вода может специально сбрасываться, из-за недостаточного количества кофе, в заварочном блоке, это правда? Хочу исключить предусмотренное аварийное сбрасывание.

tsariok