• Добро пожаловать на Форум о кофемашинах - ремонт, обслуживание, использование кофемашин, выбор кофе и кофемашины.
 

неисправна машина EASM 4400

Автор sergey3006, февраля 02, 2013, 12:37:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sergey3006

УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ ПОМОГИТЕ. При включении в сеть- загорается и гаснет инд-р подсветки меню, -на ЖКИ высвечивается SELF DIAGNOSIS, -ЗУ перемещается в верхнее положение и останавливается,- на  ЖКИ появляется GENERAL ALARM, - далее ничего не работает и на кнопки не реагирует. Отключаю из сети и опять включаю - все повторяется ( ЗУ перемещается вниз и сразу вверх).  Вхожу в режим теста - при нажатии на нужные кнопки  на ЖКИ появляются  все правильные надписи,   но питание (220в)  на нагрев бойлера, на помпу, на кофемолку и на эл. маг. клапан не подается, а ЗУ при нажатии кн. вкус перемещается вниз. Далее ( отсебятина- получилось случайно)  вхожу в режим теста с открытым краном пар\ гор.вода    -     ВСЕ РАБОТАЕТ  !!!!!!!   ну почти все   = питание 220в подается  на бойлер, на э.м. клапан,  питание 174в подается на помпу и вода бежит,  питание 134в подается на кофемолку.  Питание на  паровой  ТЭН не подается и надпись не появляется(vaporizer on).   Подскажите и научите как победить и еще  - можно ли найти принц. эл. схему и алгоритм (логику ) работы машины, да и инструкции на 4400 на сайте не нашел.

zumer

Ищи куда потерялись импульсы с датчика Холла трансмиссии.

Скупой платит дважды, дурак постоянно

sergey3006

Цитата: zumer от февраля 02, 2013, 13:36:40  
Ищи куда потерялись импульсы с датчика Холла трансмиссии.

Спасибо!
Как это сделать не имея осциллографа?

sergey3006

Спасибо.
Нашёл обрыв в 3х жильном шлейфе от датчика до платы. Устранил.
Включил. Загорается и гаснет индикатор подсветки меню.
На ЖКИ высвечивается Self-diagnosis, пару секунд гудит мотор ЗУ(ЗУ устанавливается в самый низ. Пауза. Гудит мотор ЗУ и ЗУ поднимается на сантиметр).
Гаснет индикатор ЖКИ.
Далее ни на одну кнопку не реагирует!
Проведение теста - без изменений.

zumer

отключи разъём датчика от платы и включи машину.
Что происходит?


Скупой платит дважды, дурак постоянно

sergey3006

все тоже самое, как до ремонта шлейфа (ЗУ поднимается в верхнюю точку).

zumer

Скупой платит дважды, дурак постоянно

sergey3006

СПАСИБО!!!!!!!!  Буду искать датчик. Вопросы: 1. этот датчик (Холла)  можно отремонтировать? 2. КАК ЕГО ДЕМОНТИРОВАТЬ? 3. Где найти схему платы и алгоритм работы машины (есть ли какая-нибудь литература )

osja

Откручивай нижнюю крышку, там все понятно будет. Если найдешь датчик, то перепаивай. Но проще купить целиком.

sergey3006

снял датчик. на плате конденсатор, диод и сборка с тремя выводами( я так понимаю-что это оптрон) .  При подаче на датчик питания 5В - на выходе датчика(средний к-т) постоянно висит 5В. Думаю, что надо поменять эту сборку (оптрон?).  Какой подойдет? А то отдавать 950р за одну детальку - жалко.

zumer

Скупой платит дважды, дурак постоянно

sergey3006

Спасибо. А маркировка у него есть? И где найти.

yeskoles

Цитата: sergey3006 от февраля 03, 2013, 16:21:15  
Спасибо. А маркировка у него есть? И где найти.
мне кажется вы его неверно подсоединяете. Питание +5В, разводку проверьте, выход как по плюсу так и по минусу, в зависимости от типа датчика. Магнитик от динамика помощнее, не жалейте магнитного поля.

sergey3006

да, ошибочка вышла.  Питание беру с платы = 4.93в ,  с платы на сборку по среднему проводу подается +4.93в( так должно быть?). Когда разорвал средний провод с выхода микросхемы снимается примерно +1.6в. Когда подношу магнит к микросхеме- напряжение падает до нуля, магнит убираю - напряжение появляется 1.6в ( так должно быть?) . Но !!!!!!!!!!!!!!это не стабильно - переключения то происходят, то нет.  Делаю вывод неисправна микросхема (сборка) -датчик холла. В магазине "Товары Прикамья" (Пермь) есть  датчик холла  АН 3661-23-3l .  Цена его  19р  (в Москве -7.70р). Подойдет ли этот датчик ?

zumer

Датчик двуполярный, точно не помню, но кажется там стоит AH180.
Скупой платит дважды, дурак постоянно